На заседании КЧС обозначили приоритетные задачи по ликвидации последствий ЧС

Председатель республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт провел совещание с главами муниципалитетов и председателями  КЧС в режиме видеоконференц связи.

Отмечено, что все министерства и ведомства работают максимально оперативно и системно. По подсчетам, стихия могла уничтожить порядка 60 тысяч домов и более 1 тыс. социальных объектов. Для ликвидации ЧС таких масштабов требовались тысячи пожарных автоцистерн, в Хакасии с пожарами боролось порядка 130 пожарных автомобилей (была задействована вся пожарная техника региона). К борьбе со стихией присоединились как власти, так и сами жители районов.

На ликвидацию последствий пожаров в Хакасии, проведение аварийно-восстановительных работ, восстановление социальных объектов  сельского хозяйства в регион прибудет более 450 спасателей со всей России, а также 100 курсантов Ивановского института ГПС МЧС России. Для проведения работ по очистке территорий и вывозу мусора подготовлена необходимая техника от Управления инженерных защит Хакасии. Государственной ветеринарной инспекции Хакасии нужно решить вопрос по захоронению погибшего скота.

«Самое главное проводить круглосуточную работу с пострадавшими, обеспечить их горячим трехразовым питанием, создать все условия для комфортного проживания в пунктах временного размещения. Пострадавшим придется жить в пунктах несколько месяцев, прежде чем окончательно решится вопрос с жильем. Это наша общая трагедия, нам нужно сплотиться и оказать всемерную поддержку своим землякам. В обязательном порядке выплатить пенсии пострадавшим, оставшимся без документов. Продолжить сбор гуманитарной помощи – одежду, обувь, продукты, предметы личной гигиены,  – люди потеряли все! Помочь в полной мере с погребением погибших» - комментирует Владимир Крафт.

Муниципалитетам рекомендовано ввести на территориях особый противопожарный режим. Пока такой режим действует только в Абакане в период с 07 апреля по 12 мая 2015 года.

Республиканские власти уже подготовили обращение в Правительство Российской Федерации на получение федеральной помощи, необходимой Хакасии для восстановления от последствий ЧС, обеспечения пострадавших жильем и финансовой помощью.