Итоги рейдовых мероприятий ГИБДД

За минувшие выходные и утро понедельника сотрудниками ГИБДД, в ходе проведения рейдовых мероприятий, пресечено  110 правонарушений.

Произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавших нет.

Обеспокоенность Госавтоинспекции продолжают вызывать водители, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения. Некоторые из них считают, что они не будут замечены и  не попадутся в поле зрения правоохранительных органов. И, видимо, чтобы стать более незаметными, по их мнения, прибегают к разным уловкам. Так, в пятницу, в ночное время, внимание экипажа ДПС в поселке Майна привлек медленно движущийся ВАЗ -2106 без государственного регистрационного знака и не подающего световые сигналы. Заметив сотрудников, «шестерка» увеличила скорость и попыталась скрыться, переехав через Майнскую ГЭС в соседний Красноярский край, но была вскоре задержана экипажами ДПС. В ходе разбирательства было установлено, что водитель не имеет права управления и к тому же находится в  состоянии алкогольного опьянения. Его пассажир также  был пьян. Друзья пояснили, что  проживают в д. Сизая Красноярского края, а поехали в Майна, чтобы купить сигарет. За руль сел тот,  кто, по  мнению друзей, оказался менее пьяным, не смотря на отсутствие у него законного права на управление.

Особенно, «щедрым» на серьезные нарушения ПДД оказалось утро понедельника. По пути  к месту работы на Саяногорский алюминиевый завод, за час было  пресечено управление водителями в состоянии опьянения,  управление без прав и будучи лишенным этого права. Один из работников-металлургов, который в феврале был лишен права управления за езду в нетрезвом виде, пояснил, что живёт в одной из близлежащих деревень и добираться ему на работу не на чем, поэтому он продолжал добираться на своей машине без прав. Второй водитель, не имеющий права управления, объяснил инспекторам, что обучается в автошколе, имеет уже достаточных навыков вождения, поэтому решил ездить на работу на своем автомобиле. Третий водитель, находящийся в состоянии опьянения  сказал, что выпивал спиртное накануне по поводу семейного праздника, но к утру протрезветь не успел. Объяснения водителей-нарушителей   не смягчили  их положение, все были привлечены  к административной ответственности и, кроме этого, они опоздали на работу, где им также придется объяснять  ситуацию, в которой они оказались  по собственной вине.

Остальную часть нарушений  за время проведения рейдовых мероприятий  составили – превышение установленной скорости движения, нарушение правил применения ремней безопасности, правил маневрирования. Увеличилось и количество тех участников дорожного движения, кто привлекается за неуплату ранее наложенного административного штрафа в срок. Это влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток.