Каждый сам может предотвратить возникновение пожара

В текущем году на территории Хакасии необычайно рано начались степные пожары и палы растительности. Первый случай загорания в природной среде зафиксирован ещё в январе. С начала года пожарные уже порядка 400 раз выезжали на тушение степных пожаров и палов сухой травы. Своевременная ликвидация таких возгораний предотвращает угрозу объектам экономики, жилью и целым населенным пунктам.

Несмотря на предупреждения о сложной пожарной обстановке, поджоги сухостоя на территории Хакасии не прекращаются. Практически во всех случаях это дело человеческих рук и низкой сознательности жителей региона.

Сотрудники МЧС России по Хакасии напоминают, что в апреле, когда граждане занимаются особенно активно очисткой придомовых территорий, благоустройством домовладений, уборкой огородов, дачных участков и мест поминовения усопших, не следует забывать о мерах пожарной предосторожности. Ухудшению обстановки с природными пожарами способствует сухая ветреная погода, которая, как правило, устанавливается в Хакасии в весенний период.

Во избежание материальных потерь от огненной стихии:

- приведите в порядок дачные наделы, участки на кладбищах и прилегающие к ним территории;

- очистите территорию от мусора и сухой растительности и вывезите в специально отведенные для этого места;

- не сжигайте мусор и сухую траву;

- выезжая на отдых, не разводите костры;

- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

- не проводите огневые работы;

- пресекайте поджоги прошлогодней травы и сухостоя;

- не позволяйте детям играть с огнем.

При обнаружении пожара или запаха гари незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Набор номера осуществляется как со стационарного, так и с мобильного телефонов.