В Саяногорске открылась фотовыставка, посвященная 15-летию компании РУСАЛ и 30-летию Саяногорского алюминиевого завода

30 марта в день 15-летия РУСАЛа и накануне 30-летия Саяногорского алюминиевого завода в детской художественной школе Саяногорска открылась специальная фотовыставка.

Экспозицию выставки составили 30 фоторабот. Они выполнены в разном жанре и разными людьми: участниками строительства САЗа, ветеранами производства, сотрудниками пресс-службы завода, журналистами, побывавшими в пресс-турах на САЗе, профессиональными фотографами. На выставке также представлены подшивки заводских газет разных лет, фильм об истории САЗа и архивные фотографии.

Фотовыставка доказывает, что производство металла несет в себе особую красоту. Особенно видно это в работах московского фотографа Олега Королева. Волшебные краски льющегося металла, игра теней, суровые благородные лица металлургов – внимательный взгляд фотографа фиксирует ту самую красоту алюминия, которая невозможна без участия человека. Во время съемки важно точно обозначить тональность, контраст и колорит. Но самое сложное – это передать зрителю состояние своей души, гамму чувств. Профессиональная съемка как зеркало отражает все многообразие и красоту современного производства Саяногорского, Хакасского алюминиевых заводов РУСАЛа, САЯНАЛа, оптимизм заводчан. Через творчество художников, через фотографию, мы познаем себя, мир людей и природы, наше прошлое, а, значит, и будущее.

По словам руководителя пресс-службы САЗа Владимира Шулекина, место для фотовыставки выбрано неслучайно. Ее размещение в детской художественной школе позволит укрепить связь поколений, дать возможность детям лучше узнать историю жизни своих родителей, бабушек и дедушек, гордиться ими, понимать, что такое труд и профессионализм.

Многочисленные ветераны завода, работники предприятий компании и журналисты высоко оценили предложенные работы, с интересом вспоминали и обсуждали историю САЗа, свою судьбу.

Приходите и смотрите на производство глазами фотохудожников. Задуманная и профинансированная РУСАЛом выставка разместилась в Детской художественной школе на месяц, а затем она переедет в Физкультурно-оздоровительный комплекс.