Информация прокуратуры города Саяногорска

Прокуратурой г. Саяногорска в ходе проверки совместно с сотрудниками отдела УФМС России по РХ в г. Саяногорске в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения миграционного, трудового и лицензионного законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель помимо оказания парикмахерских услуг, оказывала в салоне услуги по китайскому массажу путем незаконного привлечения к труду гражданина Китая, при отсутствии у него разрешения на работу либо патента.

По постановлению прокурора города за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности сроком на 14 суток. Постановление по делу об административном правонарушении направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Также установлено, что гражданин Китая работал у индивидуального предпринимателя массажистом без заключения с ним письменного трудового договора, допущен к выполнению работ без обязательного предварительного (при трудоустройстве) медицинского осмотра.

За уклонение от оформления трудового договора, а также за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательного предварительного медицинского осмотра, по постановлению прокурора города Государственной инспекцией труда в Республике Хакасия индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), прокурором города в арбитражный суд направлено заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

По выявленным нарушениям закона индивидуальному предпринимателю прокурором города внесено представление об их устранении.

Постановлениями отдела УФМС России по РХ в г. Саяногорске за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, а также указание при въезде на территорию Российской Федерации цели въезда, не соответствующей фактической в период пребывания на территории РФ, гражданин Китая привлечен к административной ответственности в виде штрафа.