ИнформУИК

В Саяногорске открыт пансионат ветеранов

В Саяногорске состоялось официальное открытие значимого и долгожданного социального объекта города – пансионата для пенсионеров и инвалидов. В торжественной церемонии открытия приняли участие  Глава Хакасии Виктор Зимин, глава Саяногорска Леонид Быков, управляющие директора Саяногорского алюминиевого завода Антон Савченко и САЯНАЛа Геннадий Гаманович. Помогла завершить долгострой компания РУСАЛ, выделив на эти цели более 34 млн рублей – это около половины стоимости объекта.

- Все строительные работы завершены. С сегодняшнего дня здесь будут проживать несколько десятков нуждающихся в особой заботе и уходе пенсионеров Саяногорска и Хакасии, - рассказал директор Саяногорского алюминиевого завода Антон Савченко. – Важность такого объекта невозможно переоценить. Очень хочется, чтобы этот красивый, современный дом стал по-домашнему уютным и наполненным для ветеранов заботой и пониманием. После завершения строительства мы не забудем о живущих здесь людях - для наших активистов-волонтеров это станет еще одной площадкой для добрых дел. В целом, социальная политика РУСАЛа в регионе заключается в создании комфортных условий для жизни заводчан, ветеранов, всех жителей города. Ежегодно в различные социальные проекты, программы компания инвестирует десятки миллионов рублей.

В пансионате ветеранов, многофункциональном центре для пожилых людей, будут функционировать два отделения: стационарное, рассчитанное на 30 мест, и профилакторий – дневной стационар с предоставлением реабилитационных услуг, рассчитанный на 20 мест.

В пансионате работает свой пищеблок, столовая, кабинет лечебной физкультуры с тренажерами, медицинские кабинеты (процедурный, физиотерапии, массажа, общей терапии), компьютерный кабинет, актовый зал и многое другое. Здесь будут организованы приемы терапевта, специализирующегося на возрастных пациентах. Одновременно это будет и культурный центр, в котором появятся хор, оркестр народных инструментов, библиотека и различные клубы по интересам. Доступными для посетителей станут спортивные занятия и настольные игры.

- Весной территорию пансионата мы украсим зелеными насаждениями и цветочными клумбами, - рассказывает директор пансионата Галина Веселова. – Со временем появятся беседки и скамьи для отдыха. На территории предусмотрено место для огорода - планируем построить теплицу, где пенсионеры смогут выращивать для своей столовой фрукты и овощи.