В Крыму планируют открыть Сибирское представительство

Накануне, во время очередного заседания Правительства республики, Глав Хакасии Виктор Зимин поблагодарил организаторов и участников состоявшегося 18 марта митинга в честь первой годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Напомним, в этот день на Первомайской площади республики собрались около 5000 человек, чтобы еще раз, как и год назад, выразить поддержку крымчанам. Среди участников митинга были общественные организации, представители политических партий, ветераны, молодёжь и другие неравнодушные жители республики.

- Я в это время был в командировке в Москве, но прекрасно знаю, что мероприятие в республике прошло на очень высоком уровне. Искренне признателен за проявленные патриотизм и солидарность, - отметил Глава региона.

Также Виктор Зимин рассказал, что в настоящий момент на уровне полномочного Представителя Президента в Сибирском федеральном округе обсуждается инициатива открытия Сибирского представительства в Крыму. В случае ее реализации органы власти республики, представители бизнеса, смогут получить дополнительные возможности для развития начатого и нового сотрудничества с крымскими коллегами и партнёрами.

Кстати, начало партнерских отношений между Крымом и Хакасией было положено уже в прошлом году. Тогда, за несколько дней до исторического референдума, Крым и Севастополь с дружеским визитом посетила делегация из нашей республики. В ее составе были представители общественных организаций, журналисты, творческие коллективы республики. Теплая встреча крымчан, слова благодарности за проявленное внимание  к ним, стали очередным подтверждением того, что возвращение на Родину – долгожданное событие для каждого из них. Помимо этого, на IV Международном форуме «Сибер Ил» между Крымом и Хакасией были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и туризма. Также за минувший год полуостров посетили и наши спортсмены – хакасские дзюдоисты произвели фурор на открытом турнире «Кубок столицы Крыма», завоевав четыре золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.