«Любой вопрос решаем через ТОС», или активисты ТОС «Зона отдыха» рп Майна в гостях в деревне Богословка на масленичные гуляния

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития.

Не потерял своей актуальности этот праздник и в наши дни. Многие ТОСовцы провели последний день масленичной недели на природе, в гостях, посвятив время доброму общению с соседями, родными и близкими, окунувшись  в веселые народные гуляния.

Активисты ТОС «Зона отдыха» рп Майна заранее начали подготовку к празднованию масленицы. Подошли к этому, как водится, с ответственностью и творческим задором: подготовили сценарий, костюмы, призы и подарки, напекли блинов, аромат которых витал в морозном воздухе школьного двора деревни Богословка, куда активисты ТОС приехали с дружеским визитом с целью - подарить праздник детворе. Активисты ТОС «Богословский» так же не остались в стороне: ровненькие стопки кружевных блинчиков, пышущий  жаром самовар на щепочках и шишках, веселые стайки ребятни – беззаботные малыши и чинные подростки, которых привлекло всеобщее веселое настроение!

Начался праздник выступлением вокальной группы «Лада» рп Майна, которая с готовностью откликнулась на предложение председателя ТОС «Зона отдыха» Аллы Чернухо, принять участие в народном гулянии в д.Богословка. Художественный руководитель группы  – Зинаида Тимофеевна Осетковская сама родом из Богословки, возможно поэтому каждое слово, сказанное этой замечательной женщиной, ложилось в сердца присутствующих капелькой любви к своей деревне, красоте окружающей природы, гордости за малую Родину. Концертная программа группы «Лада» состояла из песен о Богословке, ведь автор слов и музыки, исполняемых музыкальных композиций – Зинаида Осетковская. Слова песен верной поклонницы таежной деревеньки текли как хрустальная горная вода по перекатам:

«Богословочка – милая тихая Родина,

Вас обнимет речушками в дикой смородине,

Родником напоит Селенга

И подарит кукушка года,

Ну а белой черемухи дым,

А дикой черемухи дым

Ваше сердце оставит на век молодым!»

После завершения концерта зрители, в ожидании продолжения праздника,  из уютного школьного класса деревенской школы вышли во двор, где всех ждали сказочные герои: Зима, Весна, веселый Петрушка, угощения, всеобщее веселье и естественно – Масленица, воплощенная в нарядном чучеле, сделанном из соломы. Огромный интерес присутствующих вызвали игры и веселые конкурсы, которые подготовили для ребятни активисты ТОС «Зона отдыха» и Совет женщин поселка Майна. С горящими глазами и озорными возгласами ребята играли в «Ручеек», перетягивали канат, участвовали в спортивных эстафетах, водили хороводы. Все присутствующие получили подарки, сделанные заботливыми и умелыми руками майнских мастериц, а так же сладкие призы, блины с горячим чаем, заряд бодрости и хорошего настроения. Кульминацией народного гуляния  стало традиционное сжигание чучела, как символа зимы.

У активистов ТОС и общественных организаций большие планы на сотрудничество, совместную подготовку и проведение различных мероприятий: воспитательных, познавательных, праздничных, экологических. Движение ТОС в муниципальном образовании развивается, крепнет, приобретает новые грани. Удачи вам, неугомонные, активные, ищущие, неравнодушные!

ТОС «Богословский» благодарит за подготовку и проведение праздника в д. Богословка:

Активистов ТОС «Зона отдыха»:

Аллу Чернухо, Татьяну и Александра Часовниковых, Людмилу Чейба, Галину Казачок, Галину Юркину, Валентину Коженову, Людмилу Мазманян, Наталью Вершинину, Елизавету Ефремову, Людмилу Косовских.

Вокальную Группу «Лада»:

Зинаиду Осетковскую, Галину Юркину, Валерию Наревскую, Валентину Козенову.

Активистов Совета женщин рп Майна:

Татьяну Каширину, Валентину Вьюкову, Елену Ковалеву, Татьяну Кашкарову.