«Город будущего» – под таким названием в Саяногорске стартовал региональный форум идей в рамках грантового конкурса «Территория РУСАЛа»

«Город будущего» – под таким названием  в Саяногорске стартовал региональный форум идей в рамках грантового конкурса «Территория РУСАЛа». За 5 лет своего существования в Хакасии, было реализовано масса проектов. Сегодня организаторы предлагают любому горожанину включиться в работу по процветание своего города или поселка.

Уже не первый год инициативные горожане и организации принимают участие в программах РУСАЛа направленных на развитие населенных пунктов, но только в этом году стартовый форум оказался настолько насыщенным. В Саяногорск приехали эксперты в области урбанистики чтобы обсудить развитие города и составить карту изменений а так же принять участие в тренингах по социальному проектированию.
Проекты по урбанистике в этом году будут реализовываться только в Саяногорске, в остальных участие могут принять и абаканцы. Два дня на базе центра детского творчества эксперты и активные горожане будут творить, выдумывать и разрабатывать проекты которые должны изменить облик муниципалитета.
Уже второго марта будет дан старт следующему проекту РУСАЛа «Помогать просто», а в конце месяца начнется прием работ на «Формулу будущего». Эти два мероприятия должны будут привлечь к развитию социально-культурной среды волонтеров. Также в этом году реализуют конкурс молодых архитекторов. Все проекты и работы выставят на интернет голосование. Самые лучшие пройдут защиту перед строгим жюри, и лишь потом, лягут на стол московскому экспертному совету. Он то и выберет победителей

Первое городское