В Абакане состоялся традиционный турнир по хоккею с шайбой среди юношей 2003-2004 годов рождения. Организаторами первенства выступили Абаканское региональное отделение Сибирского филиала ОАО «МегаФон», Министерство спорта Хакасии и Региональная федерация хоккея с шайбой.

Первенство проходило два дня – 21 и 22 февраля 2015 года. Для участия в турнире съехались 4 команды: «Барс» из Абакана, «Рысь» - сборная хоккейных клубов «Рысь» (Абакан) и «Сибиряк» (Черногорск), «Энергия» из поселка Черемушки и «Ирбис» из Кызыла.

Соревнования открылись с символического вбрасывания шайбы, которое, не смотря на мороз, сделал третьеклассник Добрыня Карепин из Абакана. У мальчика серьезнейшее генетическое заболевание, которое ограничивает его двигательные возможности. Впервые за несколько лет Добрыня смог побывать на хоккейном льду, хоть и всего несколько минут. Семья Карепиных выразила огромную благодарность организаторам соревнований за возможность принять участие в церемонии открытия.

По итогам игр победу одержала команда «Барс» из Абакана, уверенно обыгравшая своих соперников. Серебро досталось команде «Рысь» - сборной хоккейных клубов «Рысь» г. Абакан и «Сибиряк» г. Черногорск. Бронзовым призером стала команда «Энергия» из поселка Черемушки.

«Поддержка детского хоккея с шайбой в Хакасии стала для компании «МегаФон» доброй традицией, тем более, что и в целом в республике идет подъем интереса к этому виду спорта. Появляются новые хоккейные коробки, команды, которые в таких соревнованиях оттачивают свое мастерство, чтобы достойно представлять Хакасию на уровне Сибири», – рассказал директор Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Евгений Попов.

Получили персональные призы по номинациям и спортсмены, которые, по мнению судей турнира, показали лучшие результаты. Ими стали:

лучший вратарь - Илья Лихошапко, команда «Энергия»;

лучший защитник - Кирилл Рыжков, команда «Рысь»;

лучший нападающий - Никита Голубкович, команда «Барс»;

лучший игрок турнира - Владислав Дремлюгов, команда «Барс».

«Компания «МегаФон» традиционно принимает партнерское участие в спортивных соревнованиях, организуемых в Хакасии.  От имени министра спорта Хакасии Валерия Васильевича Денщикова я хочу выразить признательность компании "МегаФон" и федерации хоккея с шайбой, которые уже не первый год совместно проводят эти состязания, а также поддерживают другие наши совместные проекты», – подвел итоги соревнований Виталий Мордакин, начальник спортивного отдела Минспорта Хакасии. – «Благодаря этому турниру хакасская школа хоккея с шайбой  вновь смогла напомнить о себе любителям популярного в республике вида спорта»

Команде «Барс» теперь предстоит отстаивать честь Хакасии на зональном первенстве всероссийских соревнований «Золотая Шайба», которое пройдет в начале марта 2015 года в городе Тобольск Тюменской области.