«Чем пахнут ремесла»

С целью развития  представлений о мире профессий, воспитания уважения к физическому и умственному труду, 19 февраля  была проведена профориентационная акция « Чем пахнут ремесла» для учащихся коррекционной школы-интернат №8. В мероприятии приняли участие 17 детей, учащиеся 8 и 9 классов.

Дети получили информацию  о востребованных  рабочих профессиях в нашем регионе, познакомились  с многообразием мира труда и профессий,  узнали о необходимости профессионального выбора в соответствии со своими физиологическими особенностями.

В процессе занятия дети были активны, проявляли интерес к новой для них информации, особенно при составлении коллажа профессий из журнальных вырезок.

В результате просмотра видео фильма «плиточник», были получены знания предметной стороны профессиональной деятельности, общих и специальных профессионально-важных качеств личности соответствующих выбору этой профессии.

Представителями Отдела Центра занятости населения была оказана помощь в принятии адекватного выбора дальнейшего профессионального пути.Дети получили информационные листовки  с рекомендациями«Секреты выбора профессии».

Данное мероприятие показало, что существенную роль в проблеме профессиональной интеграции в общество, лиц сограниченными возможностями,может сыграть система практических мероприятий по профессиональной ориентации, учащихся коррекционной школы, способствующая личностному развитию учеников, формированию у них способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями профессии.

Профориентационная акция позволила, за короткий промежуток времени,  предоставить учащимся, большой объем информации, которая может помочь ребятам определиться в выборе сферы деятельности, а так же адаптироваться на рынке труда после окончания коррекционной школы.Ведь одним из основных аспектов жизни каждого человека является правильный выбор профессии.