РУСАЛ объявляет конкурс на лучший материал в СМИ Хакасии о «Дне Енисея»

В течение 2015 года все творческие работы журналистов Хакасии, посвященные тематике «Дня Енисея», могут принять участие в конкурсе «ЕНИСЕЙ-2015: Великий. Родной. Твой!». Самых креативных, творческих, активных авторов организаторы наградят ценными призами и дипломами от компании РУСАЛ.

Основной целью проведения данного конкурса стало привлечение внимания широкой общественности Хакасии к празднику «День Енисея», к решению экологических проблем и пониманию важности сохранения реки для будущих поколений. Организаторы надеются, что благодаря активному участию и творческому подходу республиканских журналистов к этому конкурсу, жители Хакасии узнают много нового и важного об экологическом, историческом, социальном, культурном и экономико-географическом значении Енисея для нашего региона.

Подать свои работы на конкурс могут как журналисты республиканских и региональных газет, телерадиокомпаний, творческих объединений, информационных агентств, так и внештатные авторы-любители, фотографы и блоггеры Хакасии, материалы которых будут опубликованы в СМИ. Для участия в конкурсе принимаются очерки, зарисовки, видеосюжеты, аудиозарисовки, фоторепортажи и другие материалы, опубликованные в печатных или электронных СМИ или переданные в эфир в период с 1 января 2015 года по 10 октября 2015 года.

Для рассмотрения представленных работ и определения победителей будет создана конкурсная комиссия, в которую войдут как представители организатора конкурса, так и эксперты из числа авторитетных журналистов Хакасии. Работы на конкурс будут приниматься с 10 по 20 октября  2015 года включительно. Определение и награждение победителей состоится в торжественной обстановке не позднее 31 января 2016 года. Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными призами.

Все подробности об участии в конкурсе и подаче заявок можно узнать, ознакомившись с Положением о творческом конкурсе для журналистов Республики Хакасия «ЕНИСЕЙ-2015: Великий. Родной. Твой!»

Положение творческом конкурсе для журналистов Республики Хакасия «ЕНИСЕЙ-2015: Великий. Родной. Твой!

Справка

С целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам Енисея в сентябре 2011 года в Саяногорске впервые провели праздник День Енисея. Инициаторами  выступили молодежный совет саяногорских предприятий РУСАЛа  и хакасский филиал Русского географического общества.

В 2012 году Общественная палата Республики Хакасии, поддержав обращение активистов, обратилась к республиканским властям с предложением учредить региональный праздник - День Енисея. Глава Хакасии Виктор Зимин поддержал  эту инициативу общественности. И теперь День Енисея проводится в республике Хакасия ежегодно в последнюю субботу сентября.

В 2013 году -  в год охраны окружающей среды в России – в Хакасии прошел целый марафон добрых экологических дел,  мероприятий, посвященных реке.

В 2014 году в экологических акциях приняли участие десятки организаций и муниципальных образований Хакасии, Тувы и Красноярского края.