Жители Хакасии рискуют получить завышенные счета за электроэнергию по своей вине

С 2015 года жители республики, не установившие приборы учета, будут платить за электроэнергию больше остальных. Их счета уже за январь вырастут на 10 % - такой повышающий коэффициент предусмотрен федеральным законодательством.

«В случае отсутствия у потребителя надлежащего прибора учета, расчет производится исходя из среднемесячного объема потребления (в течение первых трех месяцев). Далее - до момента принятия электросчетчика на расчеты - применяется норматив потребления с повышающим коэффициентом. Такой способ расчетов предусмотрен законодательными актами», - отметили в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Всего энергосбытовая компания обслуживает в республике около 130 тысяч физических лиц, из них почти 3,5 тысячи человек числятся в «бесприборниках». В целом, это не слишком большой показатель, отмечают в компании, - и он, скорее всего, начнет снижаться, как только люди увидят расчетки.

Пока же в республики нет ни одного города или района, где бы ни проживали граждане, не имеющие электросчетчиков. «Рекордсмен» в этом отношении Черногорск – здесь таких 1457 человек.

Чтобы не переплачивать зря и не получать счета за электроэнергию с повышающим коэффициентом, потребителю необходимо установить прибор учета, соответствующий предъявляемым требованиям. И не мешает поторопиться: дело в том, что киловатт, потребляемый не по счетчику, а по нормативу, будет дорожать и в дальнейшем:

— с 1 января 2015-го  по 30 июня 2015 года — в 1,1 раза;

— с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015-го — в 1,2 раза;

— с 1 января 2016 года по 30 июня 2016-го — в 1,4 раза;

— с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016-го — в 1,5 раза;

— с 2017 года — в 1,6 раза*.