Отчет о проведении Республиканского профориентационного мероприятия «Живая книга» для учащихся МБОУ СОШ № 6 г.Саяногорск.

В первую неделю февраля  состоялось Республиканское профориентационное мероприятие «Живая книга», в мероприятии приняли участие 36 человек учащихся 8-х классов.  На мероприятие были приглашены заслуженные работники в сфере металлургии и электроэнергетики: Стариков Александр Григорьевич  работал зам. директора по экономике ООО «Русская Инжиниринговая Компания» и Герасимова Зинаида Евлампиевна инженер ХПМЭС г. Саяногорск. Основная цель мероприятия, на основе рассказа ветеранов труда и заслуженных работников экономики и электроэнергетики, сформировать у школьников готовность к общественно полезному, производительному труду, выработать совокупность качеств и свойств, обуславливающих потребность и возможность успешно, с удовлетворением для себя выбрать свой профессиональный путь. Представителями центра занятости была предоставлена информация о потребности в кадрах, по которым ощущается дефицит в наибольшей степени. В результате дискуссии  между ветеранами труда, и учащимися возникли вопросы о выборе будущей профессии, о возможностях карьерного роста и повышении квалификации. Важным моментом в проведении профориентационной акции является получение знаний об условиях труда профессии металлург и инженер, а так же о способах и путях их получения и оплате труда. Именно в этом ракурсе была очень полезна эта встреча двух поколений. Необходимость проведения таких мероприятий является важным моментом на пути становления специалиста в профессиональной деятельности.