Итоги рейдов ГИБДД

Сотрудники отделения ГИБДД  ОМВД России по городу Саяногорску 6 февраля провели специальное мероприятие по предупреждению  дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств в состоянии опьянения.

В мероприятии принял участие весь личный состав ОГИБДД. Места и время проведения мероприятия были определены с учетом анализа аварийности на территории  города.

За несколько часов рейда - в вечернее и ночное время, госавтоинспекторы пресекли 19 правонарушения ПДД,  из которых одно - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления и одно - управление транспортным средством водителем, лишенным этого права. В поселке Черемушки, сотрудниками ДПС был остановлен ВАЗ 2106, которым управлял молодой человек. При проверке, он предъявил документы на своё транспортное средство, а вот права управления транспортным средством  молодой человек  не имел. Как выяснилось в ходе проверки, он пока обучается в одной из автошкол города, но не смог отказать друзьям, которые попросили его довезти до базы отдыха. За свою «отзывчивость» водителю теперь придется заплатить немаленький штраф.

В выходные дни дорожно-транспортных происшествий  с пострадавшими не допущено, а вот утро понедельника обернулось неприятностями для одного из жителей Саяногорска. Около семи утра на автодороге Саяногорск-Черемушки, в районе дачного массива «Малый Карак», водитель автомобиля «Опель Астра», находящийся в состоянии опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на мостовое ограждение. В результате чего, его пассажир получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и перелома щиколотки левой ноги, доставлен с места ДТП с городскую больницу. Сам водитель не получил повреждений, но отвечать за свои действия, в результате которых пострадал  пассажир, ему придется в соответствии с действующим законодательством.

Госавтоинспекция города Саяногорска  напоминает, что управление  транспортными средствами в состоянии опьянения является грубым нарушением Правил дорожного движения. За данное нарушение   предусмотрена   административная ответственность в виде штрафа в размере  30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок  от 1,5 до 2-х лет. При повторном нарушении штраф будет составлять 50 000 рублей с лишением права управления на 3 года.