Каждый пятый житель Саяногорска трудоспособного возраста может остаться без страховой пенсии

Каждый пятый житель Саяногорска трудоспособного возраста может остаться без страховой пенсии

Пятая часть жителей Саяногорска трудоспособного возраста может остаться без страховой части пенсии, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. База данных регионального Отделения фонда не регистрирует пополнений на индивидуальных лицевых счетах более чем у 20% населения трудоспособного возраста. Поступления на счёт фиксируются в том случае, если работодатель перечисляет за работника полагающиеся взносы для формирования будущей пенсии.

- Вероятнее всего, большая часть этих граждан работает, но за свой труд получает неофициальную, так называемую «серую зарплату», – считает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии Николай Дурасов. – По данным Пенсионного фонда России, взносы не поступают на лицевые счета 20% граждан от числа зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования в трудоспособном возрасте. Всё это означает, что в будущем у этих граждан не будет страховой пенсии. И  этот показатель сопоставим со средним по стране.

Как отметил в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты населения Максим Топилин, в России в результате серых схем оплаты труда без страховой пенсии в будущем  могут остаться 20% трудоспособного населения страны:

- Если бы работодатели платили за всех работников - у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия. Все действия правительства направлены на легализацию занятости: это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это и ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов. Если баллов меньше 30 - а это работа в течение 30 лет при зарплате в 1 МРОТ - войти в систему будет нельзя".

При серых схемах оплаты труда работодатель делает отчисления на будущую пенсию в минимальном размере либо не делает их совсем. В этих случаях средства на пополнение индивидуального лицевого счёта не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере.