Внимание участников дорожного движения!

10 февраля 2015 года с 14.00 до 16.00 часов начальник ГИБДД по городу Саяногорску Ширшин Александр Альбертович проводит «Прямую линию». Свои вопросы о безопасности дорожного движения в нашем городе, о деятельности ГИБДД, вы можете задать по телефону: 2-31-01 с 14.00 до 16 часов.

ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Уровень аварийности в городе по итогам первого месяца нового года показал, что ситуация на дорогах остаётся напряженной. Уже в январе текущего года произошло 50 дорожно- транспортных происшествий, в пяти из которых, четыре человека получили ранения, один погиб.

Всего же, по фактам нарушений Правил дорожного движения в январе возбуждено 1339 материалов об административных правонарушениях.       Особую обеспокоенность вызывают нарушения, связанные с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, в этом году таковых уже 30.

Наблюдается рост нарушений, связанных с управлением транспортным средством, на которых установлены стекла (в  том числе  покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, т.е. «тонировка» стекол автомобилей. В этом году таких правонарушений пресечено 121.

Но «лидирующим» нарушением в январе явилось превышение скорости - таких уже 267, а в январе прошлого года подобных нарушений было всего 14. Наверное, отсутствие осадков и, как следствие, снежного наката и гололёда на дорогах, даёт возможность многим автовладельцам не проявлять особой предусмотрительности, превышая скорость.

Среди пешеходов наметился спад правонарушений, и их количество  уменьшилось почти в два раза и составило 57.С полной уверенностью можно предположить, что на «законопослушность» пешеходов повлияла установка пешеходных ограждений  на городских улицах общей длиной около четырех километров.

92 водителя и пассажира пренебрегли средствами «пассивной безопасности» и передвигались в транспортных средствах без использования ремней безопасности, а 27 взрослых не позаботились о правилах перевозки детей, за что были также привлечены к административной ответственности.

Основным из направлений служебной деятельности ГИБДД   остаётся снижение аварийности. С этой целью, в 2015 году  будет продолжено проведение рейдовых мероприятий по пресечению нарушений в области дорожного движения, в  том числе в выходные и праздничные дни.