Осторожно мошенники!

Последнее время на территории МО г. Саяногорск участились случаи мошенничества. В 2014 году на территории города было возбуждено 87 преступлений данной категории.

Согласно действующему уголовному законодательству РФ, мошенничество можно определить как «совершенные с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, либо совершенные теми же способами противоправное и безвозмездное приобретение права на чужое имущество».

Форма мошеннических обманов очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий.

Одним из распространенных видов мошенничества является мошенничество с пластиковыми кредитными или расчетными картами:

Пластиковые карты очень удобны при оплате товаров или услуг, для снятия наличных денег. Но с пластиковыми кредитными или расчетными картами мошенники тоже проделывают много махинаций, поэтому нужно быть осторожными.

1.      Нельзя записывать ПИН-код на карте и нельзя хранить его в одном месте с вашей кредитной картой.

2.      Старайтесь хранить карту в месте, недоступном для посторонних.

3.      Никому нельзя называть свой ПИН-код по телефону или через интернет.

4.      При снятии наличных рядом не должны находиться посторонние люди, и видеть какой ПИН-код вы вводите.

5.      Получив наличные, не забудьте забрать карту из банкомата и убедитесь, что она ваша.

6.      При оплате картой за товары или услуги следите за всеми операциями.

7.      Сравнивайте платежные чеки с выписками по счету.

8.      Если магазин или кассир не вызывают доверия, то не используйте карту для оплаты. Мошенники могут ставить на кассовый аппарат миниатюрное электронное устройство (скимминг), считывающее с карты магнитную полосу, а затем делают копию карты и снимают деньги. Такое же устройство могут поставить и на банкомат, которое считывает ваш ПИН-код.

9.      Если банкомат не вызывает доверия, то не снимайте деньги, особенно в местах отдыха. На фальшивых банкоматах устанавливается специальное устройство, которое удерживает внутри на некоторое время вашу карту и записывает ПИН-код, затем снимают деньги, пока вы будете разбираться с сервисной службой или банком.

10.  Всегда нужно иметь при себе телефон банка и номер своей карты. При потере карты нужно срочно звонить в банк, чтобы ее заблокировали, и мошенники не могли ею воспользоваться.

11.  При обнаружении снятия наличных с вашего счета нужно немедленно обратиться в банк.

Заместитель прокурора г. Саяногорска                                          С.В. Мякишев