Алюминиевые заводы РУСАЛа в Хакасии в 2014 году увеличили производство продукции

Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, входящие в ОК РУСАЛ, в январе-декабре 2014 года произвели 801,4 тысяч тонн алюминия товарного, что на 10% превышает уровень 2013 года (791,9 тысяч тонн), но меньше, чем в 2012 году (835,8 тысяч тонн).

Продукции с добавленной стоимостью литейщики произвели 728,5 тыс тонн, что составляет более 90% всей продукции. Это рекордно высокий показатель для алюминщиков. Из-за модернизации оборудования литейщики произвели меньше плоских слитков и литейных сплавов, но увеличили производство высокосортного технического алюминия. Программа ускоренного роста продукции с добавленной стоимостью (сплавов и технического алюминия) – это условие и ресурс повышения эффективности производства, в условиях растущих, но еще достаточно низких цен на первичный алюминий.

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения в прошлом году составил более 100 миллионов рублей. Реализация программы природоохранных мероприятий и оптимизация технологических процессов позволили заводу снизить выбросы в атмосферу почти на 5% по сравнению с 2013 годом.  В 2014 году вместе с ростом производительности труда выросла и зарплата металлургов.  Более 1500 рабочих, специалистов завода повысили свой профессиональный уровень – успешно прошли курсы профессионального обучения.

По словам управляющего директора САЗа Антона Савченко, благодаря профессионализму металлургов САЗа и ХАЗа, прошлый год заводы отработали с отличными показателями. После планового сокращения производства в 2013 году, в 2014 году завод увеличил производство, но акцент был сделан на продукцию с добавленной стоимостью. После завершения модернизации литейного отделения № 1, в этом году металлурги САЗа планируют увеличить производство сплавов и ПДС, и вплотную приблизиться к отметке в 100% в доле в их производства. Продолжится напряженная работа по снижению выбросов, сокращению издержек, себестоимости производства.