Более чем у 18 тысяч пенсионеров Саяногорска вырастут пенсии после индексации

Более чем у 18  тысяч пенсионеров Саяногорска вырастут пенсии после индексации

Более чем у 18 800 пенсионеров Саяногорска с 1 февраля 2015 года будут проиндексированы страховые пенсии, как и в целом по стране, на 11,4 процента, исходя из роста потребительских цен за 2014 год*. Вместе со страховой пенсией на 11,4 процента будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней, аналог бывшего фиксированного базового размера.

Средний размер пенсий в Хакасии после индексации увеличится на 1 257 рублей 41 копейку и превысит 12 000 рублей. Повышение коснётся всех, кому начисляется страховая пенсия или как раньше говорили – трудовая.  В результате индексации средний размер страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты составит в регионе 12 287 рублей 31 копейку (сейчас – 11 029,9 руб.). Но это средний размер. То есть не у каждого пенсионера повышение будет именно таким и выйдет на уровень 12 тысяч. Что касается фиксированной выплаты, то, да, она у всех проиндексируется одинаково (3935 руб. Х 11,4 = 4383,59 руб.), а вот что касается страховой части, то здесь сумма, на которую повысится пенсия, у каждого будет индивидуальной, в зависимости от той суммы, которая была до индексации. Но всё равно увеличение произойдёт на 11,4 процента.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличится с 64 руб. 10 копеек до 71 руб. 41 копейки.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год, доиндексируют и страховые пенсии.

В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. В Хакасии на 2015 год установлен размер 6922 рубля. Если пенсия вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

90 жителей Саяногорска получают российскую пенсию за рубежом.

90 бывших жителей Саяногорска уехавшие на ПМЖ за границу, получают российские пенсии. Деньги поступают на счет, указанный пенсионером. Перевод денег за пределы страны осуществляет Пенсионный фонд РФ, либо выплата производится на территории России по доверенности. Наибольшее количество пенсионеров – наших земляков живет в Германии, а также в Хорватии, Болгарии, Греции.

Всего по Хакасии таких получателей пенсий 1070.

С этого года изменился порядок выплаты пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации. Теперь пенсионеры-эмигранты обязаны извещать свой территориальный пенсионный орган о выезде на постоянное жительство за пределы территории страны, причем соответствующее заявление необходимо подавать не ранее чем за один месяц до отъезда. Назначенная страховая пенсия будет выплачиваться только на территории России в рублях по доверенности или путем зачисления на счет в кредитной организации. При этом назначенные до 1 января 2015 г. пенсии, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, будут выплачиваться в прежнем порядке.

Одним из условий получения пенсии при выезде за границу является предоставление документа о нахождении в живых. Напомним: подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо ПФР или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории России. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.

Если раньше этот документ необходимо было представлять на 31 декабря каждого года, то теперь он представляется не ранее чем по истечении 12 месяцев со дня подачи заявления о выезде за пределы РФ, либо со дня представления предыдущего документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых или акта о личной явке.