2 февраля, в воскресенье, в МО г. Саяногорск стартует XXXII открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014». «Лыжня России» - главный зимний праздник для спортсменов и любителей лыжного спорта страны, сообщает "Спорт Хакасия".

В этом году 71 регион Российской Федерации, от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. В республике Хакасия старты будут проходить в долине Бабик. Для участников уже заготовили 3 тысячи номеров и шапочек с эмблемой соревнований, но ожидается, что число участников будет даже больше. С каждым годом все больше любителей активного отдыха принимают участие в «Лыжне». И это неудивительно, ведь возраст участников не ограничен!

Накануне в стенах Минспорта РХ решались организационные моменты проведения соревнований в нашей республике. Члены оргкомитета, а это представители управлений физкультуры и спорта, образования, культуры и туризма, экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг, районных администраций и, наконец, МВД Хакасии обсудили вопросы обустройства трасс для соревнований, питания участников, проката инвентаря и главное — безопасности. «Лыжня России» станет самым запоминающимся зимним праздником в нашей республике!

Целью проведения мероприятия является повышение у людей интереса к физическому самосовершенствованию, раскрытие ценности физической культуры, популяризация самостоятельных занятий с широким использованием природных факторов и формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий, говорится в сообщении на сайте Управления по организации и проведению спортивных мероприятий в России.

Работа по регистрации участников будет проходить с 20 по 31 января в ЦСП сборных команд РХ по адресу ул.Чкалова, 39. Ответственная: Борисенко Жанна Валерьевна, тел. 89504289204.