ТОСу - быть!

Эффективность системы местного самоуправления в значительной мере зависит от успешного взаимодействия местного сообщества и власти, конструктивного содержательного диалога, ориентации на совместное решение поставленных задач. Такая форма самоорганизации граждан по месту проживания, как территориальное общественное самоуправление (ТОС), положительно зарекомендовала себя на территории муниципального образования г. Саяногорск. Люди на своей территории сделали реальный шаг  к решению самых разнообразных вопросов, активно включились в процесс благоустройства своего двора, улицы, микрорайона. Как результат – комфортные условия проживания, появились уютные дворы, детские площадки, стал более насыщенным досуг малышей и взрослых.

Жители ул. Снежная поселка КСРЗ муниципального образования г. Саяногорск давно задумались о том, что им необходимо объединиться для совместного решения вопросов благоустройства придомовых территорий, наружного освещения улицы, приведения в соответствие дорожного полотна, организации досуга. Главное – поставить цель, поддержать активистов, договориться о совместной деятельности. С этими целями граждане  вышли на общее собрание улицы, которое прошло 25 января текущего года. С целью разъяснения такой формы самоорганизации граждан, как ТОС, на собрании выступили: управляющий делами Администрации муниципального образования г.Саяногорск В.П. Клундук, начальник отдела по связям с общественностью Е.И. Паластрова. Накануне собрания в Администрации города встретились: активист ул. Снежная – Т.Н. Жигулина и представители Администрации. На встрече были даны ответы на интересующие вопросы, консультации по процедуре организации и регистрации ТОС.

Ряд вопросов, волнующих жителей ул. Снежная, был снят уже на первом собрании. Перед собравшимися выступили:

представители МЧС и Управления ГО и ЧС Администрации муниципального образования г. Саяногорск, которые рассказали о мерах пожарной безопасности, о планируемых мероприятиях, которые будут проведены в весенний пожароопасный период, вручили присутствующим памятки о мерах соблюдения пожарной безопасности;

руководитель Комитета по ЖКХ и Т Администрации муниципального образования г. Саяногорск С.А. Борисов дал разъяснения по вопросам, касающимся наружного освещения улицы, обслуживания дороги, маршрута и графика движения общественного транспорта;

главный специалист по сельскому хозяйству отдела экономики Администрации муниципального образования г. Саяногорск И.А. Ведунок рассказала жителям о необходимости ведения похозяйственного учета, ответила на вопросы собравшихся об оформлении в собственность  земельных участков;

депутат Совета депутатов муниципального образования г. Саяногорск В.С. Анисимов выслушал наказы избирателей, определил круг вопросов для совместного решения.

Главным итогом встречи явилось то, что жители единогласно проголосовали за новую для них форму самоорганизации по месту жительства, избрали актив, задумались о названии своего ТОСа, о целях и задачах, которые они готовы совместно решать.