«Я в энергетики пойду, пусть меня научат!»

Федеральная сетевая компания знакомит школьников Саяногорска с объектами магистральных электросетей. Недавно на подстанции 220 кВ Означенное-районная с экскурсией побывал 9 класс Саяногорской средней школы №1 имени 50-летия Красноярскгэсстроя.

У девятиклассников сейчас ответственный период: им предстоит пройти первую государственную аттестацию, а перед этим определиться с предметами, которые станут для них профильными в последние два года школьного обучения. Проблему с развитием профессионального образования школьников неоднократно озвучивал в своих обращениях к Министерству образования и регионам Хакасии Глава республики Виктор Зимин. Технические профессии, в том числе и профессия энергетика, сегодня не особо популярны в отличие от экономических, юридических, управленческих. Поэтому детей необходимо знакомить с инженерными специальностями с самых юных лет.

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Хакасское предприятие МЭС Сибири предложило учащимся саяногорских школ посетить недавно введенную в эксплуатацию после комплексной реконструкции подстанцию 220 кВ Означенное-районная. Эта идея была озвучена на Дне предприятий, который проходил в Саяногорском Центре детского творчества, в конце 2013 года.

Подстанция, от надежной работы которой зависит комфорт жителей и стабильная работа промышленных предприятий Саяногорска, расположена в черте города. Многие горожане, проходя мимо, задаются вопросом: что происходит там - за бетонным забором, надежно охраняющим этот стратегический объект, за высокой стеной с надписью «ФСК ЕЭС». И вот девятиклассникам представилась возможность побывать здесь. Они с интересом слушали историю энергообъекта, ее значение для родного города. В тоже время ребята узнали, что энергетик сегодня – это, в первую очередь, работник интеллектуального труда. При высоком уровне механизации и автоматизации оборудования, компьютеризации систем управления инженеру необходимо досконально разбираться в математике, физике и других науках. Большое впечатление на 15-летних мальчишек и девчонок произвел главный щит управления, чем-то напоминающий учебный класс по информатике и в частности - система видеонаблюдения за подстанцией, позволяющая отслеживать порядок на огромной территории.

Завершающим этапом экскурсии стал урок по электробезопасности, который провела инженер охраны труда и надежности Хакасского предприятия МЭС Сибири Ирина Кононова. Она рассказала школьникам об опасности, которое таит в себе электричество, о мерах, которые

необходимо предпринять в случае поражения электрическим током, и в заключение на специальном тренажере показала, как это делается на практике. Многие ученики впервые видели макет человека, на котором можно отрабатывать такой навык оказания первой медицинской помощи, как искусственное дыхание. Самым активным учеником Ирины Дмитриевны в этом деле стала Юля Пешкова. И как оказалось, неспроста:

- Я хочу стать энергетиком, поделилась Юля. - Считаю, что это очень интересная профессия, только необходимо хорошо знать физику и информатику. И я стараюсь как можно лучше заниматься по этим предметам. На этой подстанции я ни разу не была, но знаю о ней от моей бабушки Галины Михайловны Гневновой, которая трудилась здесь много лет. Она рассказывала, какая ответственная была у нее работа и какой здесь замечательный коллектив. Ей было очень приятно, когда в октябре прошлого года ее, как ветерана энергетики, пригласили на торжественное открытие подстанции после завершения модернизации.