Нам года – не беда, коль душа молода!

В городе Саяногорске живут люди, полные сил, энтузиазма,  творчества. Для одних выход на пенсию – это время подведения итогов, воспоминаний о прошедшей трудовой деятельности, а для других – время поиска, воплощения задуманных идей. Широкая сеть любительских клубных формирований в нашем городе объединяет по интересам большое количество людей, в жизни которых есть место творчеству, доброму отношению к людям, желанию дарить тепло своей души окружающим. При Общественной палате муниципального образования г. Саяногорск созданы и успешно действуют 8 клубов, объединяющих жителей города по интересам. Все клубы имеют свои цели, грамотно организованы, используют в своей деятельности различные формы работы. Общение по интересам, сохранение памяти  о вехах трудовой деятельности, проявление заботы друг о друге, организация коллективных танцевально-развлекательных и тематических вечеров, мероприятий, посвященных календарным праздничным датам, участие в выставках прикладного искусства, активное участие в социальной жизни города и поселков – не полный перечень того, что объединяет единомышленников.

В 2003 году при Общественной палате города образован клуб «Мария». Первоначально он объединял вышедших на пенсию работников дошкольного и школьного образования, сегодня границы клуба расширились, что многим дает возможность реализовать силы и способности во благо себе и окружающим. Возглавляет клуб замечательный человек – Головина Мария Петровна, девиз клуба: «Нам года – не беда, коль душа молода!»

Творческий порыв и благоприятное  стечение обстоятельств,  привели к тому, что два года назад на базе клуба возник творческий коллектив – вокальная группа под руководством поэта – песенника, заслуженного работника культуры – Кусачева Алексея Митрофановича. Богатый репертуар вокальной группы клуба «Мария» приятно удивляет. Выступления на тематических вечерах, на встречах клубных друзей стали традицией, есть песня и о дорогом сердцу клубе:

«Есть где тряхнуть стариной.

В клубе найдется певец и поэт,

Голос, звенящий струной».

22 января текущего года состоялось первое выступление вокальной группы клуба «Мария» за пределами нашего города. Коллектив подарил свое творчество слушателям со всей республики - отдыхающим Черногорского реабилитационно–оздоровительного центра имени А.И. Лебедя. Полный зал, бурные аплодисменты, добрый прием – это основные показатели того, что выступление пришлось по душе слушателям. Со сцены прозвучали произведения о Хакасии, о любви, о Саяногорске:

«Моя Родина здесь, я пою в ее честь, подпевает седой Енисей.

Не найдете окрест удивительней мест, может быть и в Хакасии всей!»

На долгую память саяногорцы подарили коллективу Центра книгу и наборы открыток о нашем городе. Аплодисменты и просьбы продолжить концерт не сразу отпустили артистов со сцены. Завершилась программа чаепитием и обменом впечатлениями, которых было много!

Общественная палата муниципального образования г. Саяногорск, Клуб «Мария» от всей души благодарят И.П. Владимира Петровича Шишкина и водителя Валерия Колесникова за  безвозмездно предоставленный  автобус и комфортную поездку.

Прислушайтесь к себе, может и вы готовы к созданию клуба по интересам?! Ведь это замечательная возможность объединить единомышленников, реализовать свои мечты и способности!