Налоговые новости

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Хакасия сообщает: на официальном сайте ФНС www.nalog.ru запущен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Данный сервис позволяет налогоплательщикам - юридическим лицам получать открытую и общедоступную информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН, управлять состоянием расчетов с бюджетом, получать информацию о налоговых обязательствах, о состоянии расчетов с бюджетом, о невыясненных платежах в виде акта сверки расчетов с бюджетом, справки о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения об уточнении (об отказе в уточнении) платежа.

Пользователю, зарегистрированному в сервисе, также доступна информация:

• о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной;
  • об урегулированной задолженности;
  • о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности.

Внимание: для подключения к личному кабинету налогоплательщик должен получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ.

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Хакасия, можно ознакомиться на информационном стенде Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Хакасия по адресу: г. Саяногорск, Советский м-н, д. 30, а также на сайте www.nalog.ru.

Вниманию налогоплательщиков! ФНС России реализована новая версия официального сайта, доступная по ссылке www.nalog.ru.

В данной версии интерактивный сервис «Узнай свою задолженность» отсутствует. Осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, распечатывать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог) и осуществлять оплату задолженности пользователи могут с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговая инспекция напоминает: представитель налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика. (Письмо Минфина от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@ "Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@").