Ответственность за нарушение правил благоустройства

Сегодня поговорим о благоустройстве, содержании территорий муниципального образования город Саяногорск и р.п. Черемушки и Майна, д.Богословки.

Благоустройство городов, населенных пунктов – одна из актуальных проблем современного градостроительства. Благоустройство территории как комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, поддержание архитектурного облика территории и иные мероприятия, предусмотренные правилами благоустройства.

Советом депутатов муниципального образования г.Саяногорск 28 июня 2012 года принято Решение за №45 « О принятии Правил по благоустройству территории муниципального образования город Саяногорск». Настоящие Правила по благоустройству территории муниципального образования г.Саяногорск устанавливают общие параметры, обязательные и рекомендуемые минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территории муниципального образования г.Саяногорск. Данные правила применяются при проектировании, контроле  за осуществлением мероприятий по благоустройству территории, эксплуатации благоустроенных территорий. Всем гражданам, руководителям предприятий, организаций, предпринимателям необходимо ознакомиться с Правилами благоустройства.

Город понемногу застраивается, открываются новые магазины, офисы. Появляются новые рабочие места. Строители, граждане, предприниматели уделяют большое внимание своим домам, объектам – магазинам, офисам при их строительстве и вводе. Каждый хочет, чтоб его объект был красивым в архитектурном плане. Каждый, кто бывал в другом городе, за границей  говорит: «О как там красиво и т.д.», а что мешает нам держать город в чистоте и порядке? « Чисто не там где убирают, а там где не сорят».

И к этому необходимо всем стремиться.

За нарушения правил благоустройства города и населенных пунктов, не устранение дефектов фасадов зданий, не восстановление или  некачественное восстановление дорожного покрытия, газонов после окончания проведения земляных работ лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с Законом Республики Хакасия от 17.12 2008 №91-ЗРХ « Об административных правонарушениях»,  а именно:

Статья 83. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов.

1. Нарушение установленных органами местного самоуправления в Республике Хакасия правил благоустройства, озеленения и содержание территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

На граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

На должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

На юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Те же действия, повлекшие повреждение или уничтожение чужого имущества, влекут наложение административно штрафа:

На граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

На должностных лиц -  от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

На юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Часть1.ст.83 раздел 8.

п.п.2.1. Физические и юридические лица,  независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином праве земельных участков и прилегающей территории в соответствии с действующим законодательством, разделом 8 настоящих Правил…;

п.п.2.3. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку территории, а при необходимости-рекультивацию земельного участка;

п.п.2.5. На территории общего пользования МО г.Саяногорск запрещено сжигание отходов производства и потребления;

п.п.5.2.4 Расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам разрешена только на специально установленных стендах;

п.п.5.2.5.5 Очистка от объявлений опор электротранспорта, уличного освещения, цоколя зданий, заборов и других сооружений осуществляется организациями, эксплуатирующие данные объекты;

п.п.2.7….складирование отходов, образовавшихся во время  ремонта, в не места временного хранения таких отходов запрещено;

п.п.5.4.6 Запрещается загромождение и засорение дворовых территорий металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, домашней утварью и другими материалами.

П.п.10.2. Не допускается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

Можно и дальше перечислять пункты Правил благоустройства – это и освещение территорий, озеленение,   содержание элементов благоустройства - Вы можете самостоятельно ознакомиться в Правилах по благоустройству территорий МО г.Саяногорск.

Уважаемые жители муниципального образования - поддерживайте чистоту и порядок на своих территориях. Любите свой двор, улицу, дом, - любите  свой город, свои поселки. Только общими усилиями мы наведем должный порядок на своих территориях!