ГИБДД Саяногорска информирует владельцев снегоходов

Ежегодно к внедорожным средствам, в основном это снегоходы, увеличивается интерес, как со стороны организаций, так и со стороны частных лиц. К использованию внедорожных средств и передвижению на (снегоходах, мотонартах, мотосанях) предъявляются такие же требования как и к другим транспортным средствам. Все «внедорожники» должны в обязательном порядке регистрироваться в инспекции гостехнадзора и проходить ежегодный технический осмотр, а владельцы внедорожного транспорта должны иметь водительское удостоверение соответствующей категории на право управление данными ТС. Не выполнение этих требований влечет административное воздействие, предусмотренное законодательством Российской Федерации.

В рамках контроля за обеспечением безопасности дорожного движения при эксплуатации данной категории транспортных средств с 20 января по 20 февраля 2014г как в городе Саяногорске, так и в  Республике Хакасия в целом проводится профилактическая операция «Снегоход», в которой принимают участие сотрудники ГИБДД и инспекции гостехнадзора.

Цель мероприятия заключается в реализации требований правил государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним, а также мероприятий по обеспечению соответствия технического состояния машин, требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации снегоходов, а также выполнение Постановления правительства РФ № 938 от 12.08.1994г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ».

По всем вопросам, касающихся эксплуатации снегоходов, можно получить информацию в ИГТН г. Саяногорска (1 этаж, здание ОАО «Саяногорское АТП», ул Металлургов –4)