Председатели ТОСов Саяногорска планируют свою деятельность

Территориальное общественное самоуправление – это форма решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные и коллективные интересы граждан. Через инициативное и самостоятельное территориальное общественное самоуправление граждане имеют возможность под свою ответственность решать свои жизненно важные проблемы, возникающие в процессе проживания на конкретной территории поселения.

Федеральный закон «Об общих принципах организации в Российской Федерации» определил территориальное общественное самоуправление (далее – ТОС) как самоорганизацию граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения непосредственно населением (собрания, конференции, референдумы) или через создаваемые им органы ТОС.

Территориальное общественное самоуправление является наиболее крупной по территориальному охвату формой организации граждан по месту жительства, которая вправе выдвигать инициативные предложения в целях улучшения качества жизни населения.

На территории муниципального образования г. Саяногорск в настоящее время осуществляют свою деятельность 17 ТОСов.

16 января текущего года в малом зале Администрации МО г. Саяногорск прошло совещание, на которое были приглашены председатели ТОС города.

Провел совещание В.П. Клундук – управляющий делами Администрации муниципального образования г.Саяногорск, ответственный за работу с ТОС на территории города. Виктор Петрович огласил итоги совместной работы Администрации муниципального образования г.Саяногорск и ТОСов муниципального образования г.Саяногорск за 2013 год;  сообщил о продлении действия МЦП «Финансовая поддержка и развитие территориального общественного самоуправления на 2013 – 2015 годы» в 2014 году;  предоставил информацию о проведении в 2014 году конкурса среди органов территориального общественного самоуправления г.Саяногорск;  огласил и предложил для обсуждения  номинации конкурса; информацию о  принятии  заявок на подвоз земли на территории действующих ТОСов; предложил для обсуждения проект плана работы Администрации муниципального образования г. Саяногорск с ТОСами города  на 2014 год.

Виктор Петрович заверил присутствующих, что в 2014 году Администрацией города будет продолжена работа по предоставлению организационно-методической, консультационной, информационной помощи органам ТОС по основным направлениям их деятельности: благоустройство, взаимодействие с управляющими жилищными компаниями, общественная безопасность, работа с детьми, организация спортивных и культурных мероприятий.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела Администрации муниципального образования г. Саяногорск по связям с общественностью – Е.И. Паластровой. Елена Игоревна обратилась к присутствующим с просьбой  - оказать внимание ветеранам ВОВ и престарелым людям, проживающим на территории ТОС,  внесла предложения: об участии ТОС в городских и поселковых мероприятиях; об активизации работы с детьми и молодежью на территории ТОС; о пропаганде семейных ценностей и возможности предотвращения появления неблагополучных семей (своевременное информирование субъектов профилактики); о возможности организации консультативной помощи членам ТОС специалистами социальных служб города по месту деятельности ТОС.

Встреча продолжилась конструктивным диалогом, каждый желающий имел возможность выступить по волнующим его вопросам организации деятельности ТОС на территории МО г. Саяногорск.

По результатам встречи были приняты следующие решения:

- принять  к сведению информацию об итогах  совместной работы органов ТОС и Администрации муниципального образования г.Саяногорск за 2013 год, работу признать удовлетворительной;

- председателям ТОС рекомендовано обсудить с активами ТОС вопрос о необходимости подвоза земли на территорию ТОС, своевременно заполнить и подать заявку;

-  специалистам Администрации - подготовить форму  и бланки заявки для председателей ТОС на подвоз земли на территорию ТОС;

- принять за основу проект плана работы Администрации муниципального образования г. Саяногорск с ТОСами города  на 2014 год, председателям ТОС предоставить предложения и дополнения в план;

- активнее освещать деятельность ТОС в средствах массовой информации.

Информация подготовлена отделом Администрации  муниципального образования г. Саяногорск по связям с общественностью.