Информация о промышленных взрывах в Хакасии стала общедоступной

Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии приняло решение публиковать на официальном сайте Главка информацию о проведении взрывных работ на территории республики. Сведения о промышленных взрывах размещаются в блоке «Оперативная информация».

Горнодобывающие предприятия Хакасии практически ежедневно проводят взрывные работы в производственных целях. Сотрясения земной поверхности, которыми сопровождаются наиболее мощные взрывы, население расценивает как землетрясение. Во избежание слухов и нелепых домыслов, в МЧС по Хакасии принято решение о размещении информации, предоставленной  диспетчерскими службами муниципалитетов по факту взрывных работах, на сайте Главного управления МЧС России по Хакасии (www.19.mchs.gov.ru или МЧС19.РФ).

Посетители сайта найдут необходимую информацию а разделе «Оперативная информация» (левая колонка главной страницы).

Сотрудники МЧС напоминают, что Хакасия в силу своего географического расположения является сейсмически нестабильным регионом. Сейсмособытия, не связанные с производственной деятельностью, фиксируются на территории Алтае-Саянской складчатой области регулярно. Однако не стоит пугаться каждого подземного толчка, землетрясения до 5 баллов в эпицентре характеризуются как слабые и не причиняют вреда.

В зависимости от мощности заряда взрывы на угольных и других разрезах Хакасии могут создавать эффект 3-х и даже 4-хбалльного землетрясения. Контроль безопасного проведения промышленных взрывов, в том числе и для населения, осуществляют службы Ростехнадзора.

16.01.2014 г.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии