Анализ детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) в г.Саяногорске по итогам 12 месяцев 2013 года.

За   12 месяцев 2013 года в МО г. Саяногорск  в 90  дорожно-транспортных происшествиях 4 человека погибли, 116 получили травмы. С  участием   детей, в возрасте до 16 лет, произошло 16 дорожно-транспортных происшествий. Участниками оказались 19 детей, все получили травмы, погибших нет. В 2012 году в  13 ДТП  ранено 15 детей и один погиб.

По категории участников дорожного движения дети, участники ДТП, находились в качестве:

пешеходов – 8 человек; велосипедистов – 1 человек; мопедистов -2 человека; пассажиров – 8 человека.

По занятости и принадлежности детей, участников ДТП, к детским учреждениям:

учащиеся школ города – 16 человек и три ребенка, посещающие дошкольные учреждения.

По возрасту, пострадавшие в ДТП дети:

Один ребенок – учащийся первого класса;  трое детей – это учащиеся 5-х классов; один учащийся- 6 класса; один - учащийся 7 класса;  четверо- учащихся 8-го класса;  пятеро- учащиеся  9-х классов;1 учащийся 10-го класса и трое детей-дошкольники.

Из 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, два ДТП   произошли по вине детей, которые нарушили  Правила дорожного движения.

Это – мальчик семи лет, который  неожиданно выехал на дорогу на велосипеде и мальчик- мопедист, не достигший 16 летнего возраста, не справился с управлением, совершил падение с мопеда и получил травмы.

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей произошли в следующие дни недели:

Понедельник- 2 ДТП; вторник- 3 ДТП; среда- 1 ДТП  четверг- 4 ДТП, пятница - 3 ДТП; воскресенье- 3 ДТП.

По времени ДТП произошли:

07-13 час. – 2 ДТП; 13-19 час. – 6 ДТП; 19-24 – 8 ДТП.

Анализ ДТП с участием детей за указанный период, по месяцам  их совершения свидетельствует о том, что 13  ДТП  произошли в период учебных месяцев, в период летних каникул зарегистрировано  три ДТП.

По времени совершения ДТП, большая их  часть  произошла в тот период, когда дети были уже свободны от занятий в школах  и ответственность за них должны нести родители.

Основное же количество ДТП с участием детей  произошло по вине взрослых участников дорожного движения – водителей, нарушивших правила дорожного движения: по их вине были травмировано 16 детей.

Анализ  состояния аварийности в г. Саяногорске свидетельствует о низкой дисциплине водителей: в восьми случаях водители совершили наезды на детей, либо на пешеходных переходах, либо в месте, где действуют правила движения в «жилой зоне».

Два ДТП произошли  с детьми, управляющими мопедами, не достигшими 16-летнего возраста.

Двое детей-пассажиров пострадали по вине родителей, которые перевозили их без использования детских удерживающих устройств. Пятеро детей-пассажиров пострадали при поездке в автобусе.

Проводимая в текущем году работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма педагогами школ, воспитателями детских садов, сотрудниками Госавтоинспекции, не достаточно обеспечила достижение положительных результатов.

Обстановка на дорогах  г. Саяногорска остается  сложной, о чем свидетельствует статистика общей аварийности.

Главная задача, которая стоит в настоящее время  перед всеми взрослыми, работающими с детьми в МОУ и ДОУ г. Саяногорска, родителями и сотрудниками ГИБДД – не допустить   дальнейшего роста  детской аварийности.

Обращаясь к родителям, необходимо напомнить, что они обязаны обеспечить своим детям, в свободное от учебы время,  безопасное нахождение их на улице, в том числе обеспечить и безопасную перевозку детей в автомобилях, в соответствии с предъявляемыми требованиями ПДД.

И самое главное, быть личным примером для своих детей неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Ст.инспектор ОГИБДД по городу Саяногорску Анжелика Шоршун