В МВД по Хакасии подвели итоги работы за прошедший год в ОМВД России по г. Саяногорску

На итоговом совещании руководители МВД отметили стабильные показатели работы городской полиции в 2013 году. Кроме этого, были намечены приоритетные направления работы в наступившем году. Одним из важнейших является обеспечение охраны общественного порядка в городе.  Министр внутренних дел республики отметил, что Саяногорский отдел внутренних дел вносит серьезный вклад в работу республиканских правоохранителей.

Также на совещании Илья Ольховский вручил благодарственные письма родителям следователя Александра Нефедьева и участкового уполномоченного Евгения Ястребова. Министр отметил исполнительность и высокие служебные показатели молодых сотрудников. Нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД по Республике Хакасия» был вручен инспектору  направления по лицензионно-разрешительной работе Андрею Горбунову. Объявлены благодарности: дознавателю Татьяне Мехельсон,  инспектору по делам несовершеннолетних Светлане Чернышковой, оперуполномоченному отдела уголовного розыска Сергею Вахрамееву, инспектору ДПС Денису Селезневу и дежурному ИВС Андрею Чурсову.

Обстановка же с аварийностью на обслуживаемой ОГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску территории в 2013 году продолжала оставаться напряженной. В городе зарегистрировано 90 аварий, в которых 4 человека погибло, 116 получили травмы. С участием детей произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, из которых только два произошло по вине несовершеннолетних, которые нарушили Правила дорожного движения. Это - мальчик семи лет, неожиданно выехавший на дорогу на велосипеде и 15-летний мопедист, который не справился с управлением, совершил падение на бордюрный камень и получил травмы головы. Остальные ДТП, в которых дети получили травмы, произошли по вине взрослых, в том числе родителей! Так, пострадавшие дети-пассажиры, вопреки Правилам дорожного движения, перевозились в транспортных средствах без использования автокресел и детских удерживающих устройств. Дети-пешеходы получили травмы на пешеходных переходах или в жилых зонах, где имели преимущество, однако водителями данное требование ПДД было проигнорировано.

Автоинспекторы обращают внимание родителей на слабый контроль над детьми на дорогах. В 2013 году было пресечено 652 правонарушения, совершенных несовершеннолетними, из них 556 – это пешеходы, 76 велосипедисты и 20 детей - водители мопедов, скутеров и мотоциклов.

Несмотря на значительно увеличившиеся штрафные санкции за нарушения Правил дорожного движения, дисциплина водителей также оставляет желать лучшего. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования задержано 590 водителей, за управление транспортным средством, не имея права управления, или будучи лишенными такого права, задержано 200 водителей.  Самым распространенным правонарушением и одновременно причиной многих ДТП остается превышение скоростного режима, таких нарушений в 2013 году пресечено 5696.

Подводя итоги по линии обеспечения безопасности дорожного движения, Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: за сухими статистическим данными дорожно-транспортных происшествий как правило стоят беда и горе людей. Помните, что только соблюдение установленных правил дорожного движения и взаимное уважение друг к другу поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и их тяжких последствий!