Лыжня России и Саянский лыжный марафон: массовость и спортивная борьба.

В долине Бабик 22 февраля состоялся лыжный спортивный праздник « Лыжня России», который проводится Минспортом нашей страны ежегодно во всех регионах страны. Саяногорцы приняли в нем активное участие. Малыши из черемушкинского детсада « Щелкунчик даже стартовали там в отдельном забеге.

О спортивной же части праздника, где саяногорцы выступили успешно, рассказал тренер черемушкинских юных биатлонистов Александр Фунтиков:

- Нам особо интересны были состязания в группе юношей и девушек до 18 лет на дистанции 5 км, где наши Алина Ульянова выиграла, а Антон Подзоров стал бронзовым призером. Причем они состязались с теми, кто собран не только из Хакасии, но и с юга Красноярского края, кто старше их на 2-3 года и кто тренируется практически профессионально в сборной Хакасии, базирующейся в поселке Вершине Теи. Этот лыжный микроматч « Саяногорск – сборная Хакасии» подтвердил, что мы в порядке накануне главных биатлонно-лыжных стартов марта-апреля в Таштыпе, Черемушках, Дивногорске, Красноярске, Вершине Теи и Кодинске.

23 февраля там же состоялся Саянский лыжный марафон, где победу в группе ветеранов на тридцатке одержал саяногорец Николай Иванов, а призерами стали черемушкинец Юрий Конобеев и Сергей Коростелев из Майны.

На основной же дистанции 50км победу одержал Александр Пцарев из Абакана.

В группе женщин на 30 км победила обаятельная Вера Черноусова из Новосибирска, ныне проживающая в Вершине Теи. Кстати, ее родной брат Илья Черноусов в этот же день выступал за нашу страну в Сочи на марафоне 50 км, где стал бронзовым призером!