В Саяногорске 199 защитников Отечества получают две пенсии

23 февраля россияне отмечают День защитника Отечества. В канун чествования воинской доблести, отваги и славы Управляющий Отделением ПФР по РХ Виктор Филонов поздравляет всех жителей Хакасии, благодаря ратному подвигу которых мы живем под мирным небом:

Государство с особым вниманием относится к пенсионному обеспечению людей, защищающих нашу страну и сохраняющих мир на родной земле. С 2007 года пенсионеры из числа работников прокуратуры, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, таможенных органов, других «силовых» структур могут одновременно получать две пенсии: по линии «силовых» ведомств и страховую часть трудовой пенсии по старости из средств бюджета ПФР за работу на «гражданке». В нашей республике такую пенсию получают  136 военных пенсионеров.

Обязательными условиями получения «второй» пенсии по линии Пенсионного фонда являются наличие не менее 5 лет трудового стажа на гражданских предприятиях, достижение общеустановленного возраста: 55 лет – для женщин и 60 – лет для мужчин.

Таким образом, в большинстве случаев для получения «второй» пенсии за гражданский стаж военный пенсионер должен достичь общеустановленного пенсионного возраста независимо от того, с какого возраста он начал получать пенсию по линии силового ведомства.

Право получения двух пенсий по линии Пенсионного фонда предусмотрено для двух категорий защитников Отечества: участников или инвалидов Великой Отечественной войны, а также инвалидов вследствие военной травмы, их в Саяногорске 63.