Налоговая инспекция информирует!

О новшествах в получении имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на строительство (приобретение жилья) с 01.01.2014

Федеральным Законом от 23 июля 2013 года № 212-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс), которые коснулись имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение (строительство) жилья, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на строительство (приобретение жилья).

1. Максимальный размер вычета по расходам на приобретение жилья остается прежним – 2 миллиона рублей, в тоже время с 01.01.2014 года предоставляется возможность получения имущественного вычета по нескольким объектам недвижимости.

Так, в случае если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн. руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья.

2. Новая редакция ст. 220 Кодекса не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность, действовавших до 1 января 2014 года. Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

3. Что касается размера имущественного вычета по процентам, уплаченным по целевому кредиту на приобретение жилья, то с 01.01.2014 он ограничен суммой в 3 миллиона рублей. По кредитам, полученным ранее и заявленным для получения имущественного вычета, ограничение отсутствует, соответственно вычет по ним может быть получен без ограничения – то есть до момента погашения самого кредита.

Как и в прошлой редакции Кодекса, вычет по процентам предоставляется только по одному объекту недвижимости.

4. В новой редакции Кодекса установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих граждан в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Ранее данное право предоставлялось на основании Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 № 5-П и от 1 марта 2012 № 6-П.

5. В соответствии с пунктом 8 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору.

6. Законом № 212-ФЗ снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих налоговых периодов только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%. Таким образом, с 01.01.2014 перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и работающие пенсионеры.

ВНИМАНИЕ: все вышеперечисленные нововведения касаются правоотношений, возникших с 1 января 2014 года, т.е. если имущество приобретается с этого года. Те же, кто ранее использовал свое право получения имущественного вычета и в 2014 году приобретает новое жилье, повторно воспользоваться данным правом не могут, не зависимо от суммы ранее использованного вычета.

Управление Федеральной налоговой службы по РХ

О предоставлении имущественного налогового вычета при продаже доли в нежилом помещении

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 тыс. руб.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

В случаях, когда объектом гражданско-правового договора купли-продажи является нежилое помещение, налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб.

Учитывая изложенное, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в нежилом помещении.