Подведены итоги «горячей» линии ОГИБДД по городу Саяногорску

13 января 2014 года состоялась телефонная «горячая» линия руководства ОГИБДД  с населением МО город Саяногорск.
С 14:00 до 16:00 часов на все вопросы, замечания и предложения жителей города и области отвечал начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску майор полиции Александр Альбертович Ширшин.
За два часа работы дозвонилось  семь    человек, которые задали     вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения в нашем городе и деятельности ГИБДД.

Так, житель р.п.Майна обеспокоен тем, что в его посёлке редко работают сотрудники ГИБДД. Начальник поблагодарил  за активную гражданскую позицию и пояснил, что на всей территории МО город Саяногорск проводятся регулярные рейдовые и профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения  как силами дорожно-постовой службы  по городу Саяногорску, так помощь оказывают и наряды дорожно-постовой службы  отдельной роты  УВД по городу Абакану.

Поступило несколько вопросов, касающихся предоставления государственных услуг по линии РЭО ГИБДД. Начальник разъяснил, что для удобства граждан и во избежание очередей, предусмотрена электронная запись для оказания государственных услуг по выдаче, обмену водительских удостоверений, по вопросам, связанных с регистрацией  транспортных средств.

Житель  Саяногорска пожаловался на неосвещенный пешеходный переход в районе остановки «Означенное» и на то, что по улице Ленина, если двигаться по левой стороне, не видно знака « Пешеходный переход» из-за светофора. Гражданину было разъяснено, что автодорога Саяногорск-Майнская ГЭС- Черемушки принадлежит ГКУ «Хакасавтодор», в том числе и  1-ый километр в районе остановки  « Означенное». В соответствии с ФЗ № 196 от10.12.1995 « О безопасности дорожного движения»  и ФЗ № 257 « Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» обязанность по содержанию дорог  в безопасном для дорожного движения состоянии, возложена на владельца дороги, в частности на « Хакасавтодор». Вопрос об устройстве освещения данного нерегулируемого пешеходного перехода, со стороны ГИБДД, направлен владельцу дороги, а также проведена совместная  с прокуратурой города Саяногорска проверка, по итогам которой, готовится исковое заявление.

Что касается второй части вопроса, то в настоящее время, знак демонтирован со стороны подрядной организации готовится трубостойка дорожного знака для его  соответствующей установки.

Остальные вопросы горожан касались  недостаточного количества парковочных мест, обращались с просьбой установить новые светофоры, вносили предложения по улучшению дорожного движения.

Проведение прямых телефонных линий руководства Госавтоинспекции позволяет эффективнее отслеживать ситуацию на дорогах, а также для планирования служебной деятельности, очень важно мнение участников дорожного движения по данным вопросам.

Госавтоинспекция выражает  благодарность жителям города за  участие в  «горячей» линии и надеется, что в результативном  взаимодействии,  будет достигнуто снижение аварийности на дорогах.