ОГИБДД по городу Саяногорску информирует

В зимний период участились случаи дорожно-транспортных происшествий, где сопутствующими причинами явились неудовлетворительные дорожные условия: гололедица, скользкость, снежный накат на проезжей части.

Зачастую  владельцы автодорог, дорожные и коммунальные организации не выполняют условия по содержанию дорог в надлежащем состоянии  для безопасности дорожного движения, предусмотренные ГОСТом Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Ненадлежащее содержание автодорог  ущемляет законные права участников дорожного движения ( автовладельцев и пешеходов) и способствует возникновению для них непредвиденных проблем и материальных затрат.

Не каждый участник дорожного движения знает, что при совершении дорожно-транспортного происшествия, где сопутствующими причинами явились неудовлетворительные дорожные условия, он имеет право обратиться в суд для возмещения материального ущерба с владельца дороги. Но для этого необходимо, чтобы при оформлении  ДТП сотрудники ГИБДД обязательно зафиксировали  дефекты проезжей части: яма, выбоина, гололедица, снежный накат, которые фиксируются в процессуальном документе « Акте выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения».В нем должно быть отражено действительное состояние проезжей части на момент совершения ДТП. Далее вам следует выяснить, кто является владельцем данного участка дороги, кто его обслуживает, и обратиться с исковым заявлением в суд для возмещения ущерба.  Информацию  о владельце дороги можно получить в ГИБДД или комитете ЖКХ и транспорта в администрации города.

Требования ГОСТа по содержанию и обеспечению условий безопасности дорожного движения улиц и дорог не распространяются на дворовые территории.