Новости республики

В Республике Хакасия создается Ассоциация развития внутреннего и въездного туризма Сибири, в которую войдут представители турбизнеса Хакасии, Тывы и Красноярского края.  Инициаторами объединения выступают туроператоры «СаяныЭкоТур» и «ДиЛор». Основной целью создания Ассоциации является консолидация усилий для решения актуальных вопросов для всех участников туристского рынка, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма: туроператоров, турагентств, перевозчиков, музеев, владельцев гостиниц, баз отдыха и гостевых домов, ресторанов и кафе, производителей сувенирной продукции и других заинтересованных организаций и компаний.

В первую очередь Ассоциация развития внутреннего и въездного туризма Сибири планирует подключиться к решению актуальных вопросов, таких как стандартизация и сертификация экскурсионных программ, лицензирование экскурсоводов и инструкторов активных туров, подготовка кадров для сферы туризма. Также в число приоритетных направлений работы Ассоциации будет входить деятельность по созданию и продвижению проектов по развитию туризма для получения на их реализацию регионального и федерального финансирования.

«Для нас очень важно создавать качественный туристский продукт, который был бы востребован у туристов и положительно влиял на имидж нашего региона, как территории благоприятной для развития туризма. Создать такой продукт можно только совместными усилиями, - рассказала Татьяна ЕГОРОВА, директор ООО «СаяныЭкоТур». - Приглашаем всех работающих в сфере туризма, желающих принять активное участие в развитии туризма в Сибири, стать членами Ассоциации».

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия поддерживает инициативу участников регионального туристского рынка:

- Создание туристской общественной бизнес-ассоциации говорит о том, что туроператоры и турагенты Хакасии готовы участвовать в выработке мер, способствующих повышению привлекательности нашего региона в сфере туризма, - комментирует начальник отдела по туризму Минспорттуризма РХ Анжелика ЧЕЛТЫГМАШЕВА. – Именно такой вариант взаимодействия даёт большие возможности для плодотворного сотрудничества и принятия решений, которые будут полезны как для развития туристской отрасли региона, так и для повышения качества обслуживания туристов.

Организационные вопросы по созданию Ассоциации будут решены в срок до 28 февраля 2014 года. Желающие вступить в Ассоциацию развития внутреннего и въездного туризма Сибири могут обращаться по телефонам:

+7 (3902) 23 40 90, 23 84 35, +7 913 540 0925, +7 962 800 9004 или по эл. почте: sayanyeco@yandex.ru.  tur@delor.ru

Информация предоставлена http://www.turism19.ru/