Поселок гидроэнергетиков и гидростроителей Черемушки встречает Малые Олимпийские игры

В день открытия Зимней Олимпиады в Сочи 7 февраля 2014 года в п. Черемушки  (Хакасия) стартовали  Малые Олимпийские игры, где основными участниками соревнований станут дети поселка. Массовые спортивные состязания по типу Олимпиады инициировали педагоги и ученики поселковой Средней Общеобразовательной школы №1, а организационную  и спонсорскую поддержку юным спортсменам оказывает компания РусГидро.

Открытие Малых Олимпийских Игр началось с традиционной эстафеты  олимпийского огня. Пятьдесят лучших юных спортсменов пронесли горящий символ Олимпиады по улицам поселка гидроэнергетиков и гидростроителей. В поддержку школьников к эстафете присоединились  Рустам Багаутдинов и Малых -  настоящие  факелоносцы,  которым выпала честь пронести огонь Сочинских Олимпийских игр по гребню плотины Саяно-Шушенской ГЭС в ноябре 2013 года.

Торжественная процессия завершила свой путь на площади Дворца Культуры «Энергетик», где факелоносцы зажгли чашу «Малого Олимпийского огня».

В это время  на площади уже шло спортивное действо - девчонки и мальчишки, одетые в разноцветную одежду сформировали пять олимпийских колец. Старт к открытию Малый Олимпиады дала директор школы №1  и по совместительству  «Президент Олимпийского Комитета» Татьяна Жукова. После чего на импровизированную арену школьники вынесли собственный олимпийский флаг и дали «Клятву олимпийца».  Завершился спортивный праздник веселым концертом творческих коллективов ДК «Энергетик».

В течение двух недель на спортивных объектах Физкультурно-спортивного комплекса  «Черёмушки» компании РусГидро школьники будут состязаться по пяти зимним видам спорта, специально разработанным для Малых Олимпийских игр в Черемушках - хоккею, лыжным гонкам, скоростному спуску на санях, ледовой эстафете. А к участию в семейной эстафете подключатся и родители учащихся. Завершится Малая олимпиада  п. Черемушки 22 февраля показательными выступлениями на льду юных спортсменов.