Сказка, полная добрых чудес: конкурс «Начало» в 2014 году

О конкурсе-фестивале «Начало», ставшем доброй традицией ДК «Энергетик» еще в прошлом тысячелетии, с улыбкой вспоминают тысячи его участников. Уже повзрослевших, но помнящих свой первый выход на сцену: трепетное волнение, яркий свет софитов, строгое жюри, сказочные декорации и непременный сладкий приз для маленьких артистов.

И действительно, фестиваль «Начало» долгие годы служил стартовой площадкой для начинающих вокалистов и танцоров. Тем местом, где могли себя проявить как образцовые детские коллективы с опытом побед на фестивалях всероссийского уровня – так и более скромные студии и ансамбли. И конкурсные номинации много лет оставались неизменными…

И вот в этом году «Началу» пришло время обновляться. Это не значит, что юные хореографы и певцы города потеряют свой «домашний» фестиваль. Отнюдь. Для них конкурс «Начало» так и будет проходить в марте каждого нечетного года. А в промежуточные, четные годы «Начало» отныне предоставляет зал и сцену для детских театральных коллективов.

Фестиваль по-прежнему остается открытым городским, а значит, есть надежда, что одна из его главных целей – обмен творческим опытом между участниками из разных городов – окажется достигнута. Именно этот расчет побудил организаторов конкурса юных конферансье (одна из номинаций театрального «Начала») включить в условия сольного или ансамблевого выступления оригинальную презентацию своего города. В числе других номинаций фестиваля можно перечислить «Художественное слово» и «Театральный жанр».

Первый день конкурса, 29 марта, будет полностью отдан начинающим ведущим, чтецам, декламаторам и исполнителям литературно-музыкальных композиций. Второй день «Начала», 30 марта, позволит попробовать свои силы на большой сцене участникам детских спектаклей самых разнообразных направлений: народного, современного и академического, музыкального и драматического, пластического и даже кукольного.

Возрастные категории отдельных номинаций конкурса «Начало» несколько отличаются, но в целом, его участниками могут стать талантливые дети в возрасте от 6 до 20 лет.

Заявки на участие принимаются до 15 марта, а 27 марта запланирована репетиция конкурсантов.  Узнать подробности конкурса, получить положение фестиваля или оставить заявку на участие можно в ДК «Энергетик»: факс 3-10-97, конт. тел.: 3-10-88, e-mail: dk_cherem@mail.ru

«Начало» было и остается радостной сказкой, полной добрых чудес. Но в этом году давайте вместе попробуем рассказать ее по-новому!