Пожар! Сколько страданий и несчастий огонь приносит человеку!

Больно видеть как огонь, в считанные минуты уничтожает дома, имущество – все, что приобреталось и создавалось в течении десятков лет. И порой причиной беды становится человек, находящийся в нетрезвом состоянии.

Так называемые бытовые пожары оборачиваются трагедией, калеча судьбы людей, нанося им психические травмы. И самое страшное, что подчас в огне гибнут не только материальные ценности, но и человеческие жизни. Ежегодно пожилые люди погибают в пожарах, многие из этих жертв можно было избежать. Пожилые люди особенно уязвимы, так как многие живут в одиночестве и не могут быстро реагировать при чрезвычайной ситуации.

Зачастую люди, находящиеся в нетрезвом состоянии, при пожаре гибнут от отравления угарным газом, который образуется при горении. Выведенный алкоголем из нормального состояния, он не может здраво оценить ситуацию, не в состоянии спастись от огня и помочь другим людям. Однако не всегда виновниками пожаров становятся беспробудные пьяницы. Порой беда приходит к тем людям, которые просто забывают об осторожности при использовании электробытовыми приборами, печным отоплением, при сжигании мусора.

Отметим еще тот факт, что многие граждане, при пожаре находясь в шоковом состоянии, не знают о наборе к номеру 01 еще  *  для звонка в пожарную службу с сотового телефона и пока перезванивают кому-либо еще с просьбой позвонить 01 в пожарную охрану, проходит большое количество времени, развитие пожара происходит быстро и к прибытию пожарных спасать уже нечего.

За 2013 год на территории Республики Хакасия зарегистрировано 702 пожара, на которых погибло 39 человек, из них 66 пожаров на которых погиб 1 человек на территории муниципального образования г. Саяногорск.

С начала 2014 года на территории муниципального образования г. Саяногорск произошло 7 пожаров случаев гибели при пожарах не случилось, зарегистрирован один случай получения травмы при пожаре. На территории Республики Хакасия зарегистрировано 67 пожаров, на которых погиб 1 человек.

Граждане помните о правилах пожарной безопасности, соблюдение которых во многом оградит вас от пожаров, обеспечит сохранность Вашего имущества. Телефон пожарной охраны «01» с сотового телефона «01*» либо «112».