Взаимодействие Администрации города и территориальных органов местного самоуправления

ИНФОРМАЦИЯ

о проделанной в 2013 году работе по развитию ТОС органами местного самоуправления на территории муниципального образования г. Саяногорск

В 2013 году Администрацией муниципального образования г.Саяногорск проводилась работа по предоставлению методической и информационной помощи ТОС по основным направлениям работы органов ТОС:

- благоустройство территории ТОС;

- взаимодействие с управляющими жилищными компаниями;

- обеспечение общественной безопасности;

- работа с детьми и подростками;

- организация спортивных и культурно-массовых мероприятий;

- предоставление социальной помощи населению.

Для оперативного взаимодействия, ответственный  по работе с ТОС ежемесячно выезжает в населенные пункты муниципалитета для проведения консультаций  и решения возникающих вопросов жизнедеятельности ТОС. Представителям и активистам ТОС предоставляется для изучения обновленная подборка материалов по опыту работы в других регионах России по основным направлениям работы ТОС.

Для большей информированности, ТОСам предоставляются нормативно-правовые акты, постановления Главы и Администрации муниципального образования г. Саяногорск (по срокам отопительного сезона, Муниципальные ведомственные программы, о проведении городских конкурсов, участие в которых могут принять ТОСы т.д.). По запросам  актива ТОС, предоставляется справочная информация и контактные телефоны различных служб и ведомств.

В 2013 году большое внимание уделялось информированию граждан о правах и обязанностях в сфере местного самоуправления, привлечение жителей муниципалитета к решению вопросов местного значения. В целях дальнейшего совершенствования работы с активными объединениями граждан, жителям муниципального образования рекомендовано обращаться в Администрацию муниципального образования г. Саяногорск с новыми идеями, проектами, пожеланиями на благо дальнейшего развития города, создания комфортных условий для его жителей.

На сегодняшний день самая эффективная работа с ТОС – это «работа на местах», а не в рабочих кабинетах. В ходе встреч с членами ТОС не только предоставляются консультации, но и выявляются насущные проблемы, общие для широкой группы населения. Это помогает информировать городскую власть о самых «болевых точках». Кроме того, ответственный по организации и содействию работе территориального общественного самоуправления  на территории муниципального образования получает наглядное представление о потенциале и активности населения конкретного ТОС, а у населения есть возможность оценить усилия и заинтересованность власти в решении вопросов ТОС.

В 2013 году проведен традиционный конкурс проектов ТОС по МЦП «Финансовая поддержка и развитие территориального общественного самоуправления на 2013-2015 годы». Конкурс среди органов ТОС муниципального образования г. Саяногорск проводился в соответствии с Постановлением Администрации муниципального образования г. Саяногорск № 531 от 10.04.2013г. Не все ТОСы приняли участие в конкурсе проектов, к участию в конкурсе проектов были привлечены вновь созданные ТОС. При подготовке конкурса председателям ТОС были даны консультации, определены наиболее перспективные направления реализации общественных задач. Заявки на участие в конкурсе были поданы по всем предложенным 4 номинациям следующими участниками:

Наименование ТОС

ТОС «Зона отдыха»

р.п. Майна, ул. Некрасова

Чернухо А.А.

«Активный город», «Город дружбы -город детства»

ТОС «Березка»

р.п. Майна, ул. Короленко

Большакова Т.С.

ТОС «Дивногорский»

р.п. Майна, ул. Дивногорская

Киктенко Л.Д.

ТОС «Русский двор»

р.п. Майна, ул. Победы

Ковал Е.Д.

«Город дружбы -город детства»

ТОС «Уют»

Кошкина М.И.

«Быть здоровым-здорово»

ТОС «Энергетик»

Данилова Н.Д.

ТОС «Успех»

Демина Г.А.

ТОС «Надежда»

Смирнова Л.В.

«Быть здоровым-здорово»

ТОС «Радуга»

Сасов В.И.

«Город дружбы -город детства»

ТОС «Енисейский»

Бочкарев Д.С.

«Город дружбы -город детства»,

«Зеленый двор»,

ТОС «Центральный»

Янусик Т.Г.

ТОС «Советский»

Антипина В.Н.

ТОС «Енисей»

Патрушева О.В.

«Зеленый двор»

Всего 13 ТОС представили 17 заявок по 4 номинациям. По решению конкурсной комиссии, 11 ТОС получили гранты на реализацию своих проектов. Согласно Постановлению Администрации муниципального образования г. Саяногорск № 1651 от 18.10.2013 г. вручение денежных грантов на общую сумму 130 тыс. рублей победителям конкурсов проведено на праздновании Дня города Саяногорска.

Важно отметить, что большую роль в активизации работы ТОС в 2013 году сыграли мероприятия, предусмотренные по плану благоустройства территории ТОС - завоз земли для озеленения дворовых территорий. 8 ТОС, расположенных в МКД, получили 68 куб.м земли для устройства цветочных клумб, восстановления плодородного слоя газонов, посадки деревьев и кустарников. Средства в сумме 68 тыс. руб. предусмотрены планом мероприятий МЦП «Финансовая поддержка и развитие территориального общественного самоуправления на 2013-2015 годы».

Администрацией муниципального образования г. Саяногорск в 1013 году была поставлена цель - увеличить численность ТОС, данная цель достигнута. В 2013 году на территории муниципального образования г.Саяногорск созданы: ТОС «Русский двор», р.п. Майна, председатель – Коваль Елена Дмитриевна; ТОС «Советский», г. Саяногорск, председатель – Антипина Валентина Николаевна.

На 01.01.2014 г. на территории муниципального образования г.Саяногорск осуществляют свою деятельность 17 ТОС:

ФИО председателя

Год образования