ОГИБДД Саяногорска подвел итоги за первый месяц 2014 года

Подводя итоги первого месяца нового года, можно сделать вывод о том, что уровень аварийности в городе не наметил тенденции к снижению. Уже в январе текущего года произошло 68 дорожно-транспортных происшествий, в трех из которых, ранения получили четыре человека. Данные аварии стали возможны по причине нарушения правил дорожного движения их участниками.

К счастью, не все нарушения приводят к тяжким последствиям, и большая их часть пресекается сотрудниками ГИБДД. Но не снижающееся количество  возбужденных дел об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения свидетельствует о достаточно низкой культуре участников дорожного движения, которые продолжают игнорировать требования ПДД. Так, за январь уже возбуждено 1379 материалов об административных правонарушениях. Особую обеспокоенность вызывают нарушения, связанные с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, в этом году таковых уже 37. А нарушений, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным такого права, пресечено – 19.

Возросло количество нарушений, связанных с оставлением места дорожно-транспортного происшествия и оно составило 17, в прошлом году, за аналогичный период - одно.

Продолжают иметь место нарушения и среди остальных участников дорожного движения. За нарушение правил применения ремней безопасности, в том числе и пассажирами, пресечено 230 нарушений, а за перевозку детей без использования детских удерживающих устройств -27.

Среди пешеходов пресечено 166 правонарушений, которые подвергают опасности  свою жизнь и здоровье, переходя проезжую часть там, где считают удобным, а не по пешеходному переходу.

Служебная деятельность в 2014 году ГИБДД города Саяногорска будет неизменно направлена на снижение аварийности, но без  участия и понимания  всех участников дорожного движения, добиться безопасности на дорогах, будет сложно.