Власти Хакасии обеспокоены ростом пожаров

Пожарная обстановка стала одной из центральных тем оперативного совещания в Правительстве Хакасии. Первый заместитель главы региона Юрий Лапшин отметил, что рост бытовых пожаров следует остановить за счет усиления профилактической работы в муниципалитетах.

По инициативе правительства Хакасии намечено внеочередное заседание республиканской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). Оно состоится завтра, 6 февраля, с обязательным присутствием глав муниципальных образований.

С основным докладом выступит главный государственный инспектор Хакасии по пожарному надзору полковник внутренней службы Андрей Якунин. На сегодняшний день хуже всего обстановка с бытовыми пожарами обстоит в Ширинском районе (рост на 5 случаев в сравнении с тем же периодом прошлого года), в Сорске (плюс 4 случая) и прирост на два пожара в Абазе, Бейском и Орджоникидзевском районах. Зачастую пожаров можно было избежать, поскольку причины их возникновения поддаются профилактике. Это нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Инспекторы пожарного надзора утверждают, что исправить положение можно только комплексной профилактической работой с населением, и это как раз задача местных властей. К разъяснительной работе необходимо привлекать как можно больше людей – это и должностные лица, и общественные организации и добровольцы (дети, молодежь). Только системная, каждодневная работа с гражданами по разъяснению мер пожарной безопасности, оказание адресной помощи малообеспеченным семьям в надлежащем состоянии содержать печи и электропроводку и постоянный контроль руководителя города (поселения) могут стабилизировать пожарную обстановку в регионе и не допускать ее обострения.

05.02.2014 г.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии