Какая радость – будет бал!

Какая радость – будет бал! (с) «Евгений Онегин»

Ровно 200 лет назад, в 1814 году в Вене состоялся не только исторический конгресс трех императоров, обсуждавших итоги войны с Наполеоном. Там свершилось и грандиозное культурное событие, отголоски которого донеслись и до наших дней. В моду вошел вальс! Случился великий вальсовый переворот, вскруживший голову многим прекрасным дамам и галантным кавалерам.

Двухсотлетнему юбилею этого переворота и посвящен «Зимний бал начала века», который будет дан 8 февраля 2014 года в зеркальном зале ДК «Энергетик».

Нынешний бал, который проводится совместно саяногорским Клубом исторического танца и историко-культурным центром «Отражение» (г. Новосибирск), задуман организаторами в стиле ампир. Начало XIX века, платья с талией под грудь, фраки, мундиры гусар и кавалергардов, наполеоновские войны, Наташа Ростова, «Гордость и предубеждение»… Изящная эпоха, которая оживет сегодня, в начале уже XXI века, и подарит вам атмосферу романтики и галантности.

И вновь, и вновь, всем робеющим, сомневающимся спешим сообщить, что вечер будет проходить в формате бала-мастер-класса, когда схемы танцев будут озвучиваться прямо перед самими танцами. Вам не обязательно уметь танцевать, главное – хотеть.

В преддверии бала в городе и поселке прошла серия бесплатных мастер-классов, где все желающие могли ознакомиться с танцами, включенными в программу, усвоить азы этикета и завязать знакомство с будущими партнерами по кадрили, контрдансу или польке. И, конечно, вальсу!

А 6 февраля в четверг в 19 часов, преподаватель ИКЦ «Отражение» Ирина Соколова предлагает поучаствовать в расширенном мастер-классе «для тех, кому больше всех нужно» в баре "Звездный" (Саяногорск). Занятие платное – 100 рублей с человека.

Сам же «Зимний бал начала века» начнется в Зеркальном зале ДК «Энергетик» 8 февраля, в 17 часов. Встречать гостей (которым, надо полагать, нужно время, чтобы привести себя в порядок и настроиться на бальную волну) будут уже с 16 часов. Будут работать гримерки для дам и кавалеров, а также мини-буфет и зона настольных игр. Цена входного билета - 100 рублей.

Даже Золушку не пустили бы на бал, если бы фея-крестная не помогла ей выдержать условия дресс-кода. На «Зимнем балу» в моде будет стиль «ампир» (начало XIX века). Для всех участников обязательны перчатки и сменная обувь (понятно, что не спортивная). Для дам удачным вариантом бального туалета станет платье с талией «под грудь». А кавалеры, дополнившие классические брюки и рубашку жилетом и шейным платком, будут выглядеть вполне уместно.

Еще раз позвольте вас заверить – даже если вы твердо уверены, что не умеете танцевать, на балу будет довольно много танцев, с которыми легко справиться без подготовки. Ну, а кроме того – это незабываемое зрелище и настоящий вечер чудес!

Подробности вы сможете узнать также в группах ВКонтакте: https://vk.com/winter_bal и

Там же можно будет посмотреть фотографии с прошедших мероприятий Клуба исторического танца и ИКЦ «Отражение» - чтобы как следует вдохновиться.

До встречи на балу!

Александра Пряткина, Галина Кириченко,

руководители Саяногорского клуба исторического танца.