Саяногорск примет участие в XVI Международной туристической выставке-ярмарке «Енисей»

Хакасия готовится к участию в XVI Международной туристической выставке-ярмарке «Енисей»

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия активно готовится к участию в крупнейшей сибирской туристической выставке-ярмарке «Енисей-2014». В составе хакасской делегации на выставке будут работать специалисты по туризму Администраций Абазы, Саяногорска, Усть-Абаканского и Ширинского районов.

Международная туристическая выставка-ярмарка «Енисей» пройдёт 3 – 5 апреля в Красноярске уже в шестнадцатый раз. Год за годом эта площадка собирает лидеров туристической отрасли Сибири, регионов России и стран СНГ, а также представителей зарубежного турбизнеса.

В 2014 году организаторы выставки уделили особое внимание теме медицинского и детского оздоровительного туризма. Как отмечают участники прошлых выставок за последние несколько лет значительно увеличился спрос на лечение как в России, так и за рубежом. Соответственно, ежегодно растет число предложений по санаторно-курортному отдыху. На одной площадке будут собраны поставщики медицинских, оздоровительных услуг, санатории, здравницы, базы отдыха, оздоровительные курорты, представители турбизнеса регионов России и зарубежных стран.

На выставочном стенде Хакасии будет представлен ряд предложений по основной теме выставки. Свои возможности в сфере оздоровительного туризма презентует «Курорт «Озеро Шира», в том числе отдых для школьников и родителей с детьми. В качестве сувенирной продукции представители курорта привезут на выставку «Енисей-2014» свою уникальную минеральную воду.

Усть-Абаканский район будет представлять на выставке музей «Древние курганы Салбыкской степи», таёжные базы отдыха «Синегорье» и «Айзас», конно-спортивный комплекс «Золотая подкова», а также экскурсионный маршрут «Туристическое кольцо Усть-Абаканского района».

Представители турсферы и Администрация Усть-Абаканского района уже не в первый раз участвуют в туристских выставках совместно с Министерством спорта и туризма Республики Хакасия.

Выставка «Енисей» – это не только возможность продемонстрировать достопримечательности своей территории, расширить круг потенциальных посетителей, туристов, но и возможность пообщаться со специалистами туристической сферы обменяться мнениями и опытом, узнать новые подходы в организации туристской деятельности в других регионах – считает руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района Елена БАРАВЛЁВА.

Усть-Абаканские специалисты по туризму отмечают, что регулярное участие в выставках дает реальный результат в увеличении туристского потока. Так, например, в прошлогоднем опросе посетителей музея «Древние курганы Салбыкской степи» выяснилось, что определенный процент туристов узнали об этом туробъекте именно на выставке «Енисей». В книге отзывов и предложений музея гостья из Красноярска пишет: «Узнав о существовании Большого Салбыкского кургана на выставке «Енисей», захотела непременно посетить это место. Впечатление произвело незабываемое, учитывая масштаб погребения, огромные менгиры и интересное ощущение покоя. Если будет возможность, обязательно вернусь сюда снова».

Опыт участия в выставках специалистов Усть-Абаканского района стал положительным примером для их коллег из Саяногорска:

- Основной целью нашей поездки на туристическую выставку «Енисей» является, в первую очередь, изучение конъюктуры рынка, распространение информации о турпотенциале нашего муниципального образования, а также расширение деловых контактов и обмен опытом с коллегами. Для участников и посетителей выставки мы подготовили материалы об объектах показа нашей территории и информационные листы о туристических маршрутах, - рассказала ведущий специалист отдела экономики и развития Администрации г. Саяногорк Юлия ЕВСЕЕВА.Это наш первый опыт участия в выставках такого уровня. И мы очень надеемся, что работа на выставке оправдает наши надежды, увеличив поток туристов в наш город.

XVI Международная туристическая выставке «Енисей» в очередной раз станет местом встречи и деловых переговоров для всех, кто занят в туриндустрии. В программе выставки семинары, круглые столы и бизнес-тренинги, а также конкурс профессионального мастерства «Лидер туриндустрии». В рамках деловой программы пройдёт заседание Координационного совета по туризму Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в котором примет участие Министерство спорта и туризма Республики Хакасия. На заседании смогут присутствовать представители муниципальных образований.