Конкурс «Лучший урок письма» Почта России посвящает Году культуры

Хакасский филиал Почты России и Министерство образования и науки Республики Хакасия подписали новое положение о ежегодном республиканском этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Школьники и педагоги нашей республики вновь примут участие в самом престижном конкурсе эпистолярного жанра.

Творческий конкурс «Лучший урок письма-2014» посвящен объявленному Году культуры и призван содействовать возрождению эпистолярного жанра и популяризации русского языка. Учредителями конкурса традиционно являются ФГУП «Почта России», Профсоюз работников связи России, МГУ им. М.В. Ломоносова и Учительская газета. За годы проведения проект приобрел широкую популярность.

В 2014-м акцент был сделан на олимпийской тематике, отметившей начало года, номинация «Олимпийцы среди нас» проводится совместно с Министерством спорта России. Номинацию «Победы родное лицо», посвященную 70-летию Великой Победы, оргкомитету конкурса предложили провести ветераны и члены военно-патриотических клубов. Оргкомитет поддержал инициативу МГУ им. М.В. Ломоносова ввести номинацию «Человек, которому я верю». Всего же в конкурсную программу включено 12 тем.

В этом году в Хакасии региональный этап конкурса проводится с 25 марта по 31 мая. Цель конкурса – сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного. Основной задачей, позволяющей реализовать поставленную цель конкурса, является отбор в регионах лучших методических разработок и писем по каждой номинации для участия во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма».

К участию в конкурсе приглашаются директора школ, преподаватели школ, колледжей и  ВУЗов, руководители детских творческих объединений, кадетских корпусов, молодёжных редакций и клубов, а также учащиеся и студенты.

Участники конкурса должны не позднее 31 мая 2014 года отправить методические разработки проведения урока письма и письма от учащихся по выбранным номинациям по адресу655004, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Саралинская 26, РГОУ ДОД «Республиканский центр  дополнительного образования детей» с пометкой «На конкурс «Лучший урок письма». Работы должны быть выполнены строго на заданные темы и направляться по почте с сопроводительным письмом и с указанием подробных сведений об участнике: фамилия, имя, отчество, возраст и дата рождения (ссылка на класс не принимается), домашний адрес с индексом, наименование и адрес образовательного учреждения.

Письма будут рассматриваться по номинациям: «Победы родное лицо» (тема посвящена 70-летию Великой Победы), «Человек, которому я верю»(номинация проводится совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова), «Есть такая профессия – Родину защищать…» (тема проводится совместно с Министерством обороны РФ), «Олимпийцы среди нас» (тема посвящена Олимпийским играм в Сочи 2014 года, проводиться совместно с Министерством спорта РФ), «Народы издревле родные» (номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов, проводится совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства), «Моя семья» (проводится совместно с Фондом социально-культурных инициатив), «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (проводится совместно с Первым историческим каналом «365 дней»), «Первый в космосе» (посвящается 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина), «Как я понимаю слова «творить добро» (номинация проводится совместно с Благотворительным Фондом «Линия жизни»), «А.С. Пушкин: Чтение – вот лучшее учение!»  (в 2014 году 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина, 205 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова), Лучшая методическая разработка проведения Урока письма.

Работы победителей республиканского конкурса будут отправлены в Москву для участия во Всероссийском этапе.

Справочно:

Ежегодно в жюри конкурса поступает более 130 тысяч творческих работ юных россиян и 1500 методических разработок, подготовленных педагогами. Учащиеся и педагоги из Хакасии регулярно становятся лауреатами и победителями конкурса. В 2013 году ученица средней школы №20 города Черногорска Неркарарян Ванесса, заняла III место на Всероссийском финальном этапе конкурса.

Масштабный, уникальный опыт сотрудничества российских почтовиков и органов образования, педагогических коллективов, школ, колледжей, кадетских корпусов, юных соотечественников, проживающих за рубежом, стал предметом пристального внимания государственных структур и общественных организаций. В 2014 году почтовый эпистолярный конкурс проводится 12-й раз – совместно с Министерством образования России, Министерством спорта России, Министерством обороны России, Постоянным Комитетом Союзного государства, Комитетом по образованию Государственной Думы РФ, Фондом социально-культурных инициатив, Российской академией образования, Союзом писателей России, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству, при информационной поддержке Русского исторического канала «365 дней».

Уроки письма стали составной частью Дней славянской письменности и культуры. На постоянной основе конкурс проводится во Всероссийских детских центрах  «Орленок», «Океан», «Смена», а в летний период – в детских оздоровительных лагерях.