Отчитаться по средствам государственной и муниципальной поддержки очень важно своевременно!

Получатели бюджетных денежных средств в форме гранта на реализацию бизнес-проекта в рамках муниципальной программы «Основные направления содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования город Саяногорск на 2012-2014 годы», согласно условиям предоставления денежных средств, обязаны ежеквартально до 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом предоставить документы:

-       отчет об использовании целевых бюджетных средств,

-       отчет о финансово-хозяйственной деятельности,

с приложением заверенных копий документов, подтверждающих сведения, указанные в отчете (договоров, счетов, платежных поручений, актов приема-передачи и др.).

Решение о возврате гранта Администрация муниципального образования г.Саяногорск принимается в случаях:

-       выявления недостоверности предоставляемых Получателем сведений или документов;

-       несоблюдения Получателем Условий предоставления финансовой поддержки в форме гранта субъектам малого предпринимательства;

-       несоблюдения Получателем условий Договора предоставления финансовой поддержки;

-       установления нецелевого использования гранта;

-         не предоставления в срок отчетов.

По данным Министерства экономики Республики Хакасия уже сложилась судебная практика в отношении недобросовестных субъектов – получателей Гранта. Приговором Абаканского городского суда в отношении предпринимателя, который получил в Минэкономики Хакасии грант в сумме 300 000 рублей и использовал средства по своему усмотрению. Суд квалифицировал действия осужденного как мошенничество, совершенное в крупном размере. Бизнесмену назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно со штрафом 10 000 рублей. Кроме того, по решению Арбитражного суда Хакасии предприниматель обязан вернуть бюджетные денежные средства гранта в размере 300 000 рублей. Решение суда в настоящее время находится на исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по республике.

Кроме этого за такое же преступление сейчас отбывает наказание в исправительной колонии строго режима другой предприниматель нашего региона, использовавший государственную поддержку не по назначению. В 2012 году он был приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

С целью недопущения указанных случаев просим грантополучателей государственной и муниципальной поддержки не забывать о сроках отчетности предусмотренных договорами и своевременно предоставлять отчетность.