Более половины льготников Саяногорска отказались от набора социальных услуг в пользу его денежного эквивалента

В Саяногорске проживают 4436 федеральных льготника. По данным на 1 марта, больше половины из них – 3153 – отказались от всего набора соцуслуг, отдав предпочтение их денежному эквиваленту в виде прибавки к ежемесячной денежной выплате.

206 человек отказались только от лекарственного обеспечения, 161 человек отказались от санаторно-курортного лечения, 223 льготника отказались от  бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном к месту лечения и обратно.

С 1 апреля с учетом индексации стоимость полного набора соцуслуг составит 881 рубль 63 копейки в месяц: лекарственная часть (бесплатные лекарства по рецептам врача) - 679 руб. 05 коп., санаторно-курортная часть (путевки в санаторий по рекомендации врача) - 105 руб. 05 коп., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) - 97 руб. 53 коп.

На набор соцуслуг имеют право федеральные льготники, к которым относятся: участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, ветераны боевых действий, несовершеннолетние, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф. Всем федеральным льготникам за счет федерального бюджета устанавливается ежемесячная денежная выплата