Саяногорск отмечен Благодарностью Министра спорта и туризма Республики Хакасия по итогам работы за 2013 год

19.03.2014 в столице Республики Хакасия г.Абакане в конференц-зале гостиницы «Чалпан» прошло совещание Министерства спорта и туризма Республики Хакасия с представителями администраций городских округов и муниципальных районов РХ, отвечающих за развитие туризма. Тема очередного совещания – «Развитие туризма в муниципальных образованиях Республики Хакасия по результатам 2013 г. Итоги, проблемы, перспективы».

В ходе мероприятия были вручены Благодарственные письма Министерства спорта и туризма Республики Хакасия. Признания за эффективную организацию работы в сфере туризма по итогам 2013 г. были удостоены заместитель Главы муниципального образования г.Саяногорск по экономическим вопросам Баранников А.А. и ведущий специалист отдела экономики и развития Администрации муниципального образования г.Саяногорск Евсеева Ю.В., а также представители других районов и муниципальных образований Республики Хакасия.

На встречу собрались представители администраций городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия. Было отмечено, что в 2013 году в Хакасии сохранилась положительная динамика развития туристской отрасли. Увеличение внутреннего туристского потока составило 6% к данным 2012 г. Так же увеличился поток иностранных туристов - на 8%. Эти цифры свидетельствуют об устойчиво положительной динамике развития туризма в Республики Хакасия.

В рамках мероприятия был рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе по продвижению этнического туристского продукта, привлечению к проектированию туристской инфраструктуры в муниципальных образованиях студентов профильных учебных заведений.

Начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана Т.И.Сахнова поделилась опытом по созданию и реализации программы развития туризма муниципальном образовании г.Абакан, рассказала о туристском потенциале города и планах развития туризма в столице Хакасии.

Заключительным этапом встречи стала экскурсия по гостинице «Чалпан», которую для участников совещания провела директор гостиницы.

Необходимо отметить, что выездные совещания Минспорттуризма РХ имеют большое значение для работы органов местного самоуправления в сфере туризма так как специалисты имеют возможность не только получить информацию в форме доклада, но и перенять бесценный опыт посещая территории Республики Хакасия.