ТОС – территориальное общественное самоуправление

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» устанавливает такой вид осуществления местного самоуправления, как ТОС – территориальное общественное самоуправление. ТОСы выступают посредниками между населением и муниципальной властью, их задачей является обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры. Там, где люди всерьез взялись за деятельность ТОСов, вопросы организации быта стали решаться куда эффективнее. Подтверждением тому является ТОС «Русский двор», который образовался только в 2013 году в поселке Майна, а результаты его деятельности уже увидели не только члены ТОС, но и жители поселка. ТОС «Русский двор» объединяет жителей одного многоквартирного дома по ул. Победы, состав жильцов не меняется уже много лет, но отношения людей, объединенных не просто местом проживания, а общей идеей, стали теплее, доверительнее,  по мнению председателя ТОС – Е. Коваль, люди стали дружнее и активнее.

Все работы во дворе жители проводят своими силами, подход к ним – не формальный, а творческий!  Уборка территории после зимы, поддержание порядка, оформление цветников, даже гаражи, расположенные во дворе, «распустились» кистями цветущей сирени и черемухи – все это результат совместного творчества жителей. ТОС «Русский двор» богат своими людьми, каждый из которых дорог и уникален.  З.Осетковская – поэт, композитор и художник оформила двор так, что теперь жители и гости поселка заходят полюбоваться «ожившей сказкой». Педагоги, медицинские работники, представители рабочих профессий – это гордость и огромный потенциал ТОСа. Проживает в доме ветеран Великой Отечественной войны – Г.А. Федоровский, его семья в центре внимания ТОСовцев: помочь ветерану отремонтировать покосившуюся изгородь, поздравить с праздничной датой, поговорить о жизни, поинтересоваться здоровьем – это не обязанность, а великая честь для любого их них.

С рождением ТОС, в доме сложились свои традиции: поздравление именинников с вручением цветов, открыток и воздушных шаров; праздники двора с русскими песнями под баян и балалайку и выступлением вокальной группы «Лада», на которые приглашаются бывшие жители дома и  друзья; украшение подъездов к праздничным датам. В 2014 году исполнится 55 лет с момента  ввода дома в эксплуатацию. Председатель ТОС Е. Коваль рассказала: «Наш дом называют «Домом учителей», с 1959 года по сегодняшний день, в доме проживало  20 учителей, в настоящее время почти все жильцы нашего дома, за исключением 3 человек – пенсионеры, в текущем году  мы готовимся отпраздновать День рождения дома».

Под лежачий камень вода не течет, возьмитесь сами за благоустройство своей микротерритории, объединитесь для создания комфортной среды проживания и создания благоприятного климата в общении с людьми, рядом с которыми вы живете, тогда жизнь заиграет новыми эмоциями и красками – это проверено!

Подробную консультацию по процедуре создания ТОС, Вы можете получить в Администрации муниципального образования г. Саяногорск в кабинете № 105, тел. 2-86-40.